Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Максимовская икона Божией Матери
 border=

Максимовская икона изображает Пресвятую Богородицу во весь рост и пред Нею на коленях стоящего митрополита Максима и принимающего из пречистых Ее рук омофор.

Икона украшена была серебряною чеканную и позолоченною ризою с жемчужным убрусом. На иконе находится надпись: «Сей святый и чудотворный образ Пресвятая Богородицы написан бысть в лето 6807 (1299) по видению Максима митрополита Владимирского и всея России чудотворца, родом грека, по пришествию его из Киева во Владимир, когда он от путнаго шествия в келий своей мало уснув, абие видит, аки яве, свет велик и необычен, и в том свете явися ему Пречистая Дева Богородица, держащи на руке Предвечного Младенца и глаголя: «Рабе мой, Максим, добре пришел еси семо посетити град мой, — и подаде ему омофор, глаголя, — прими сей омофор и паси во граде моем словесныя овцы». Он же прием, возбудися от сна, и в келий никого не виде, а омофор обретеся в руце его. Он же страхом объят бысть на много час, абие поведа великому князю Андрею, и построиша ковчег злат, и положиша в него той омофор и прославися сие чудо по всей русской земле и в Палестине, и повеле написати сей образ тем подобием, якоже виде Максим».

Омофор хранился в том же соборе, в золотом ковчеге 112 лет; но при нашествии на Владимир царевича Талыча, в 1412 году, 30 июля, омофор и другие соборные драгоценности были спрятаны ключарем собора Патрикием. Татары замучали его, но тайну не раскрыли.

Икона Божией матери Максимовская находится во Владимиро-Суздальском музее.

 

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї