Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 5 апреля: Возьми крест свой и следуй за Мной…
5 апреля: Возьми крест свой и следуй за Мной…
старец Паисий Святогорец

Возьми крест свой и следуй за Мной…

Если хочешь осознать хотя бы немного, что есть подвижничество, то, если не можешь поститься сорок дней, как Христос, постись хотя бы в среду, в которую Его предали, и в пятницу, в которую Его распяли (при этом старец имеет в виду воздержание от пищи и воды в течение всего дня). Те, кто хочет мученичеством засвидетельствовать свою любовь ко Христу, могут за отсутствием мученичества проявлять эту любовь, от которой они сгорают, телесным подвигом за горящие души усопших, чтобы те обрели немного упокоения. Подвижничество — это такое же торжество, как и мученичество, потому что человек избегает всякого утешения человеческого и обретает утешение Божественное.

…С мученичества в духовной жизни начался аскетизм. Когда пришел к власти Константин Великий, он освободил христиан из темниц, где они ожидали смерти… Но освобожденные очень огорчились: они с радостью ожидали мученичества, а дождались свободы. И тогда от любви к Богу и горевшего в них пламенного желания пострадать за Христа они ушли из мира. И тем мучениям, которым бы их подверг Диоклетиан, они подвергли себя сами. Один шел и подвешивал себя за руки веревками на дереве… другой связывал себя. С этого божественного безумия, с этого божественного сумасбродства начали первые и ради любви ко Христу посвятили себя подвижничеству. Потом их подвигу стали подражать другие. Так в нашу веру вошел аскетизм…

Сегодня люди не могут понять этого, считают это безумием. Но помнишь, что говорит авва Исаак: «О, если бы Бог удостоил нас совершать такие бесчинства!».

Прп  Паисий Святогорец


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї