Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Апрель arrow 7 апреля : И святую седмицу страсти Твоея просим видети

И святую седмицу страсти Твоея просим видети

Так говорит песнь церковная. Прежде всего, конечно, надобно молить Бога, чтобы Он не лишил нас радости дожить до святой седмицы и прожить ее. Лучшего для христианина времени на земле и быть не может, как эта седмица. Не знаем, так же ли хороша святая седмица за пределами земной жизни, как здесь! Богохвальный певец говорил: ...в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? (Пс. 6, 6). Что бы ни было там, лучше желать провести дни страдания Иисуса Христа здесь, на той земле, где Он страдал, в той плоти, какую Он носил. Потом, надобно молить Господа, чтобы Он сберег нам не только жизнь, но и здоровье. Болезнь есть зло, часто неблагоприятное столько же душе, сколько и телу. Невольно ее оковами связывается воспаряющий в небо дух, болящее тело сосредоточивает на себе все внимание и попечение человека, и дело Церкви может быть отложено им в сторону. Православный и благочестивый христианин тогда только надлежащим образом проводит святую седмицу, когда проводит ее в Церкви, участвуя во всех богослужениях, содержащих в себе столько живых напоминаний и наставлений христолюбивому сердцу. Какой поэтому нерадостной должна казаться нам необходимость оставаться на одре болезни в то время, когда все движется к храму, все дышат общим сочувствием с Господом!

Но лучше совсем не иметь возможности видеть святую седмицу, нежели иметь и не видеть! Святая седмица, как все святое, есть исключение из общего правила суетливой жизни, по которому только то считается делом, что видимо доставляет человеку выгоду, хотя бы самую ничтожную и жалкую. Для кого жизнь есть только смена одного дня другим, переход от одного дела к другому, насыщение, прогулка, работа, предприятие, расчет, сделка, пустословие, игра — для того не существует различие седмиц, ему некогда видеть святой седмицы Страстей Христовых! Надо особенно молить Господа, чтобы не остаться в этом преступном ослеплении, которому часто и помочь нельзя!..

…Думаешь или нет о святой седмице, знаешь ее или нет, а видеть ее непременно нужно тому, кто должен будет некогда увидеть Господа Иисуса грядущим на облаках небесных с силою и славою великою (Мф. 24, 30) и восплакаться от неизреченного видения. Есть плач любви и радости, и есть плач страха и отчаяния. ...Восплачутся все племена земные... (Мф. 24, 30); одни — тем, другие — другим плачем.

Брат-христианин! Если хочешь тогда плакать от радости, плачь теперь от горести перед страждущим Искупителем, старайся спо-страдать Ему в седмицу Страстей Его, проси о том Бога, употреби все, чтобы видеть ее, и видеть надлежащим образом! Церковное празднование Христу обыкновенно не есть простое воспоминание события из жизни Христовой, а введение в празднующую душу Христа, обещавшего прийти и обитель сотворить у того, кто Его возлюбит и призовет Его устами состраждущего Ему сердца. Какая же потеря для христианина, если суета возьмет его от Христа и вместо седмицы Страстей Христовых заставит видеть все ту же нескончаемую седмицу его собственных, погибельных страстей!

Братия! Кто поистине «душеполезную совершил Четыредесятницу», тот тем самым уже предочистил душевное око свое для видения святой и великой седмицы Страстей Христовых. У кого же Четыредесятница, к несчастью, служила на пользу более телу, нежели душе, тот, по крайней мере, в этот единонадесятый час покаяния пусть обратится лицом к Господу и просветится. Дивное, преславное и всерадостное событие, празднуемое ныне,— воскресение мертвеца четверодневного — пусть воздвигнет и наш дух из гроба суеты и оживит для новой, богозрительной жизни! Восторженные восклицания завтрашнего праздника пусть увлекут и нас вослед Христу! Пойдем и мы... (Ин. 11, 16) вместе с апостолами! «Приидите, очищенными смыслы сшествуим Ему».

Се, Жених грядет! Души благочестивые, выходите навстречу ему (Мф. 25, 6)! Аминь.

Архимандрит Антонин (Капустин)

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї