Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Иконы Пресвятой Богородицы arrow Цесарская-Боровская икона Пресвятой Богородицы
Цесарская-Боровская икона Пресвятой Богородицы
Цесарская-Боровская икона Цесарская-Боровская икона в Спасо-Преображенской церкви Усвят

С давних времен Цесарская-Боровская икона почитается чудотворной. Икона явилась вблизи кладбищенской церкви, в местечке Усвят Витебской области, в местности Бор, поэтому известна под именем Боровской. Эта икона была точной старинной копией древнейшей Цесарской иконы, прославившейся чудотворениями в 792 году, ее день праздновался 9 апреля ст. стиля.

Из кладбищенской церкви икона была перенесена в самое местечко Усвят, в Спасо-Преображенскую церковь. В 1941 году храм был разрушен, но в 1990 г. восстановлен и сейчас там хранится точный список с древнего чудотворного образа. 

О чудесных знамениях и исцелениях, явленных чудотворною иконою, существует много преданий и письменных свидетельств. особенно благодарны местные жители за чудесное исцеление от холеры в 1859 году. В том же 1859 году, по общей просьбе усвятских жителей, Св. Синодом разрешено было ежегодно 29 мая ст. стиля (11 июня нового стиля) праздновать в честь Цесарской-Боровской иконы, а до того времени празднество происходило 9 апреля, по примеру древнейшей Цесарской иконы. Цесарская-Боровская икона писана в древнерусском стиле на доске в высоту 20 вершков, в ширину 14 вершков, обложена серебряным окладом с вызолоченными венцами, украшенными драгоценными камнями. На вызолоченной дощечке находится надпись, свидетельствующая о благодарной памяти усвятских жителей за избавление от холеры чудесным заступлением Пресвятой Богородицы.  

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї