Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 25 марта: Грех мой предо мною есть выну
25 марта: Грех мой предо мною есть выну

старец Паисий Святогорец"Грех мой предо мною есть выну"

"Если мне действительно больно за совершенный мною грех, то я не могу его забыть. Меня обличает моя совесть. Моя душа болит, и я постоянно помню про совершенный мною грех. Все время между совершением греха и исповедью грех продолжает работать во мне, он уязвляет мое сердце и обличает меня.

То есть я страдаю, однако в соответствии с этим страданием получаю воздаяние от Бога. Однако если, совершив какой-то грех, я о нем совсем не думаю, то это значит, что мой грех совсем меня не уязвляет. Я забываю о нем и остаюсь неисправленным. Поэтому некоторые люди, услышав, как им делают замечание за какой-то проступок, смеются, как будто все это пустяки. Так относиться к своему греху - это совершенно по-сатанински. Помнишь, что говорил пророк Давид? Беззаконие мое аз возвещу и попекуся о грехе моем (ср.: Пс. 37, 19).

И еще: грех мой предо мною есть выну (Пс. 50, 5). Несмотря на то что Бог простил покаявшегося Давида, он - от любочестия - испытывал внутреннюю боль и поэтому постоянно принимал Божественное утешение.

Некоторые люди постоянно занимаются (духовной) "самодиагностикой". И это дело их засасывает. Они без конца скрупулезно записывают свои прегрешения - якобы для того, чтобы заниматься тонким духовным деланием, "раскладывают" эти прегрешения на составные части, заморочивают себе голову, но не исправляются. Тогда как если бы они замечали свои крупные недостатки и предприняли подвиг исправления, то недостатки малые тотчас бы исчезли" (3, 187-188).


* * *

Будь очень внимательным, чтобы не впасть в худшую болезнь. Пойди в супермаркет и купи немного равнодушия. Знай к тому же, что одной веры недостаточно. Нужно еще и доверие к Богу.

 

прп Паисий Святогорец


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї