Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 18 марта: Письмо православному сестричеству о семи речениях Христовых с креста

Письмо православному сестричеству о семи речениях Христовых с креста

Вы хотели знать значение тех речений, которые Господь изрек с Креста. Разве оно не ясно?

Первое речение: Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят (ср.: Лк. 23, 34). Во-первых, этими словами Господь выразил милость Свою к Своим убийцам, которая не иссякла и во время крестных мук Его. Затем Он с Голгофской вершины объявил известную, но для многих непостижимую истину, а именно что злодеи никогда не ведают что творят. Убивая праведника, себя убивают, а его прославляют. Попирая заповеди Божии, не видят они, как опускается жернов, чтобы стереть их в прах. Кощунствуя, не видят, как их лица превращаются в звериные морды. Опьяненные злобой, они никогда не ведают что творят.

Второе речение: Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Эти слова обращены к покаявшемуся на кресте разбойнику, они очень утешительны для грешников, которые могут и в последний момент покаяться. Милость Божия безгранична. Господь исполняет Свою миссию даже на Кресте. До последнего вздоха своего Он спасает всех, кто имеет хоть малейшую волю ко спасению.

Третье речение: Жено! Се, сын Твой (Ин. 19, 26). Так сказал Господь Своей Святой Матери, которая стояла у Голгофского Креста. А Иоанну апостолу сказал: Се, Матерь твоя! (Ин. 19, 27). В этих словах Его сыновняя забота, обязательная для всякого по отношению к родителям. Се, Тот, Кто дал людям заповедь: Почитай отца твоего и матерь твою (ср.: Мф. 15, 4), Сам исполняет ее до последнего часа.

Четвертое речение: Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?(Мф. 27, 46). Эти слова говорят о немощи человеческой, но и прозорливости. Ибо Человек страдает, но под болью человеческой сокрыта в них одна тайна. Се, только эти слова смогли разрушить ересь, спустя несколько веков потрясшую Церковь: она ложно учила, что на Кресте страдало Божество…

…Однако вечный Сын Божий для того и вочеловечился, чтобы и телом и душой пострадать за людей и умереть за них, как человек. Ибо, если во Христе пострадало Божество, значит, Божество во Христе и умер ло. А это невозможно. Вдумайтесь как можно глубже в эти великие и страшные слова: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Пятое речение: Жажду (Ин. 19, 28). Его Кровь излилась. От этого — жажда. Солнце с запада било Ему в глаза и, усугубляя муки, страшно пекло Ему лицо. Естественно, что Он жаждал, но, Господи, чего воистину Ты жаждал — воды или любви? Жаждал Ты как Бог или как Человек и Бог?

Вот римский воин дает Тебе пропитанную уксусом губку. Это единственная капля «милосердия», которую получил за три часа мук на Кресте! Римский воин умягчает грех Пилата — грех Римского царства по отношению к Тебе, пусть даже уксусом. За то Ты разрушишь Римскую империю, но на ее месте создашь новую.

Шестое речение: Отче! В руки Твои предаю дух Мой (Лк. 23, 46). Сын предает дух Свой в руки Отца Своего, чтобы знали, что от Отца пришел, а не по Своей воле, как обвиняли Его евреи. Но слова эти для того еще изречены, чтобы слышали и знали буддисты, пифагорейцы, оккультисты и все философы, которые сочиняют сказки о переселении душ в других людей, животных, в растения, звезды и минералы. Отбросьте фанта зии и посмотрите, куда идет дух Праведника: Отче! В руки Твои предаю дух Мой.

Седьмое речение: Совершилось! (Ин. 19, 30). Это не значит, что жизнь окончилась. Нет, завершилась Его миссия искупления и спасения рода человеческого. Совершилось и запечатано кровью и смертью Божественное дело единственного истинного Мессии. Завершилось страдание, но жизнь только началась. Окончилась трагедия, но драмы не произошло. Отныне и до века последнее величественное дело — победа над смертью, Воскресение и слава.

Письма, 28 

клендарь "Год со святителем Николаем Сербским"


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї