Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 21 февраля: Напутствие перед Великим постом
21 февраля: Напутствие перед Великим постом

Напутствие перед Великим постом

Итак, братия, имеется и иного рода пресыщение и дурное пьянство, которое бывает не от еды и не от напитков и проистекающих от них удовольствий, но — от гнева на ближнего, и ненависти, и злопамятства и проистекающих от них зол, о которых Моисей говорит в песне: Ярость змиев вино их, и ярость аспидов неисцельна (Втор. 32, 33). Потому также и пророк Исаия говорит: Горе пьяным без вина (ср.: Ис. 28, 1), и еще он увещевает, говоря так: не поститесь, будучи в ссорах (ср.: Ис. 58, 4). А постящимся так он говорит как бы от лица Господа: ...аще слячеши яко серп выю твою... ниже тако наречете пост приятен. ...И аще умножите моление, не услышу вас... И егда прострете руце ваша ко Мне, отвращу очи Мои от вас (Ис.: 48, 5; ср.: 1, 5). Итак, такого рода пьянство, проистекающее от ненависти, лучше же сказать — причины для отвращения от нас Бога, диавол пытается вызвать в молящихся и постящихся и влагает им память провинностей против них, и доводами подвигает их к злопамятству, и к злословию обостряет язык, делая их таковыми, как Давид описывает человека, молящегося в злобе: Неправду умысли весь день, язык свой яко бритву изостри (ср.: Пс. 51, 3, 4), и он молит освободить его от подобных людей, говоря: Изми мя, Господи, от человека лукава, и мужа неправедна избави мя, иже... изостриша язык свой яко змиин, яд аспидов под устнами их (Пс. 139, 1–3).

Но мы, братие, во время поста и молитвы, молю, если что когда действительно имели против кого-нибудь, простим и будем полны любви, более того — будем следящими друг за другом с целью побуждения к любви и добрым делам и говоря друг о друге хорошо, и в самих себе рассуждая и помышляя благая пред Богом и перед людьми, дабы нам поститься похвальным и непорочным постом и чтобы на основании его наши прошения были благоуслышаны Богом — так, чтобы по благодати подобающим образом и Отцом Его именовать, и возмочь с дерзновением говорить Ему: И остави нам долги наша, яко и мы оставляем должником нашим (Мф. 6, 12)…

…По действию злоумышленника против наших душ еще и иная приключается негодность в нашей молитве и посте, именно та, которую имел оный фарисей, постящийся и молящийся и однако отосланный без плода сего делания. Но вы, ведая, что всякий гордец является нечистым и неприемлемым пред Богом и что мы, являясь должниками Богу во многих великих вещах, и отваживаясь воздать некую малейшую часть долга, должны поститься и молиться с сокрушением сердца и самоукорением, оставляя в пренебрежении, как бы несуществующее, то, что позади, и устремляясь к лежащему впереди, дабы наш пост был чистым и богоугодным и в храме Божием были внимание и выдержка.

Есть и еще иной способ действий лукавого, делающий наш труд поста и молитвы бесплодным. Он заключается в том, чтобы убедить нас совершать его по мотиву тщеславия и с лицемерием. Посему еще увещевает Господь в Евангелии, говоря: ...вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже в тайне; и Отец твой, видяй в тайне, воздаст тебе яве (Мф. 6, 6)… Ибо тем, кто по тщеславным побуждениям, а не ради Него ведет благой образ жизни, Он, конечно, тогда (на суде) скажет теми же словами, которые последовательно ныне говорит: «Вы восприяли награду вашу во время жизни вашей»… Но тем, кто в упражнении в добродетели имеет в виду исключительно Его, Он говорит, что воздаст им явно, то есть в премирном оном зрелище...

Святитель Григорий Палама

***

Сладок хлеб после поста. Сладок сон после бдения. И после утомления на жестком камне отдохнуть можно лучше, чем в кресле.

Старец Паисий Святогорец


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї