Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 12 февраля: О богопознании

Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

О богопознании

У людей две беды. Первая — мы часто чувствуем какую-то пустоту внутри себя. Сколько раз мы слышали, как кто-то говорит: «У меня как-то пусто внутри» или «Я чувствую тяжесть, пустоту». Действительно, в человеческом сознании есть брешь, в которую собраны наши неразрешимые вопросы и проблемы.

Все ученые исследования мира не заполнят ее. Мы выбиваемся изо всех сил, стараясь стать счастливыми и довольными. Пытаемся реализовать и утвердить свое «я», занять солидное положение в обществе, получить образование... Но эта дыра внутри нас все растет и растет, и ничто не может заполнить ее, ибо это под силу только Богу. Наши сердца полны надежд и желаний, плохих и хороших. А в сердце — пустота. Оно не похоже на укрепленный и сильный город. Оно — не высокий монастырь на вершине горы, куда спускается Бог. Оно — не слава Его и не Его утешение.

В сердце нашем бездна боли и пессимизма. Оно — наш ад и наша мука. Но не будем забывать, что и в ад спускался Господь. Поэтому в минуты, когда мы чувствуем себя потерянными, несчастными, отчаявшимися, грешными, неприкаянными, давайте скажем себе: «Разве не войдет Господь в мое сердце, в мой собственный ад?». Не будем придаваться отчаянию, ибо отчаяние — от гордости. Оно самое большое восстание против Бога. Не поддадимся же отчаянию! Там, где наш ад, давайте окажемся и мы, давайте понесем там свой крест, как это сделал Господь. И Он найдет нас там оплакивающими свою судьбу и подтолкнет, как Адама: «Адам, где ты? Где ты, дитя Мое?». Мы очнемся от боли и увидим руку, которая хочет привести нас к богопознанию, хочет спуститься до дна нашей боли и отчаяния.

Итак, первая проблема решается, если мы не станем поддаваться соблазнам, боли, мрачному настроению, но будем терпеть. Если мы не отчаемся, то Господь придет…

…Вторая проблема, особенно у нас, христиан, заключается в том, что мы быстро устаем. Да, быстро утомляемся мы, христиане, мы, желающие стать воинами Христовыми. Весь мир охотится за богатством и почестями без устали. Работает по двадцать четыре часа в сутки, чтобы занять в обществе положение получше, не устает стремиться к удовольствиям, не устает искать греха. Но сразу же выбивается из сил, встав на путь к Богу. Устает и забывается. Так и мы легко обольщаемся миром и делаемся абсолютно другими.

Потом вдруг что-то происходит и мы вновь вспоминаем о Боге. Даем обещания и немного погодя вновь о них забываем. И это повторяется вновь и вновь. Вот наша вторая проблема! Но сколько бы мы ни забывали Бога и ни вспоминали о Нем после, давайте в такие минуты скажем: «Господи, просвети мрак моего сердца! Господи, я забываю о Тебе, Ты же не забудь обо мне! Хотя мы должны были познать тебя, но мы Тебя не знаем. Боли наши, Господи, нестерпимы… Как нам быть, чтобы теперь узнать Тебя?».

Все, что есть у нас, возлюбленные мои, преходяще, ограниченно, чуждо, тщеславно. Бог же дарует нам то, что духовно. Обратим взор нашей души к нашему сердцу и, если оно уродливо и совращено, попросим Господа исправить его. Давайте вспомним, что Господь по природе Своей недосягаем и непостижим. Не будем же искушать себя желанием познать Бога в славе — это невозможно. Давайте попытаемся познать Его в Его смирении, терпящим наши выходки, прощающим, попускающим нам делать зло. Он уважает нашу свободу: когда мы ругаем Его, Он нас — нет; когда убиваем — Он не трогает нас и пальцем; когда мы огорчаем Его — Он сносит все. Доверимся же Господу — Он знает, чем помочь нам. Ведь это Он сказал: Да будет свет (Быт. 1, 3) в хаосе — и появился свет! Такой же свет воссияет и в наших сердцах!

Так познаем же Бога! Он один способен, войдя в наш грех, не только не испачкаться, но и нас очистить.

Архимандрит Эмилиан


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї