Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 6 февраля: Блаженная Ксения Петербургская

Блаженная Ксения Петербургская

В первой половине XIX века жила в Петербурге счастливая и благополучная во всех отношениях семья — полковник, придворный певчий Андрей Федорович Петров и его любимая и любящая супруга, молодая красавица Ксения. Едва ли кто, глядя на Ксению, мог предположить, что она хранит в сердце своем такую любовь, которая может пройти небеса и ходатайствовать за любимого пред Престолом Божиим. Знал об этом лишь Господь Сердцеведец и не замедлил явить эту любовь миру.

Скоропостижно скончался Андрей Федорович. Молодая вдова была безутешна в своем горе, но горе это было не о том, что супруг оставил ее одну в этом мире, но более всего о том, что умер он без покаяния, не приняв в напутствие Святых Таин, не облегчив душу последней исповедью. Одевшись в мундир мужа, она оставила дом и все имение и пошла скитаться по улицам города, называя себя Андреем Федоровичем. И никто не хотел понять этого подвига самоотверженной любви, которая готова была считать умершей без покаяния себя, а за покойного мужа творить подвиг покаяния, хотя все не раз читали и слышали евангельские слова о любви, которая подвигает человека душу свою положить за други своя.

Ксению сочли сумасшедшей, ее гнали, над ней смеялись, мальчишки с улюлюканьем кидали в нее комья грязи. Однако вскоре стали примечать, что у купца, в чью лавку она заглянет и примет малую милостыню, дела неожиданно шли в гору; слова ее, сказанные вроде бы как в безумии, сбывались, а дети, которых приветит она ласковым взором, росли благополучно. Вскоре приметили и другое — что по ночам молится она неподалеку от строящейся Смоленской церкви и носит на стройку камни. Не эти ли камни утвердили храм, так что годы безбожного лихолетья не тронули его? Многие годы провела Ксения в самом тяжелом подвиге — подвиге юродства Христа ради. Почила она в Петербурге и считается его небесной покровительницей, но вряд ли найдется в России храм, где бы не было иконы блаженной Ксении Петербургской, перед которой молится православный народ Божий.

 

 


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї