"Настоящая радость обретается близ Христа"
Соединившись с Ним в молитве, ты увидишь свою душу наполненной. Люди мира сего ищут радость в наслаждениях. Некоторые духовные люди ищут радость в богословских диспутах, беседах и тому подобном. Но когда их богословские разговоры заканчиваются, они остаются с пустотой и спрашивают себя, что им делать дальше. Каким бы ни было то, чем они занимаются, — греховным или нейтральным, результат одинаков. Пошли бы уж лучше поспали, чтобы утром пойти на работу со свежей головой.
Духовная радость не приходит к тому, кто исполняет мирские похотения своего сердца. Такого человека посещает беспокойство. Духовные люди чувствуют тревогу от мирской радости.
Мирская радость не постоянна, не истинна. Это временная, сиюминутная радость - радость
вещественная, не духовная. Мирские радости не "заряжают" человеческую душу, а лишь
засоряют ее. Ощутив духовную радость, мы не захотим радости вещественной. Насыщуся,
внегда явитимися славе Твоей (Пс. 16, 15). Мирская радость не восстанавливает, но отнимает
силы у духовного человека. Посади человека духовного в мирские апартаменты - он там не
отдохнет. Да и мирскому человеку будет лишь казаться, что он там отдыхает,а на самом деле он будет мучиться. Внешне будет радоваться, но внутреннего удовлетворения это ему не принесет, и он будет страдать.
Нынешние люди не думают о вечности. Себялюбие помогает им забыть о том, что они потеряют все. Они не осознали еще глубочайшего смысла жизни, не ощутили иных, небесных радостей.
Сердце этих людей не устремляется к чему-то высшему.
* * *
Каждый человек — либо зеркало, либо крышка от консервной банки: если на него не упадут
солнечные лучи, он не засияет.
Святой Паисий Святогорец |