Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 13 января: Не все сущие от Израиля суть Израиль

Не все сущие от Израиля суть Израиль

Начнутся у вас увеселения пустые, буйные, разжигающие похоти... Любящим это сколько ни говори: «Укротитесь!» — они затыкают уши свои, и не внемлют, и всегда доведут светлые праздники до того, что заставят Господа сказать: «Мерзость Мне все эти празднества ваши». И на деле так: многие из наших увеселений общественных — воистину мерзость языческая. Одни прямо перенесены из языческого мира, а другие, хотя и позже произошли, пропитаны духом язычества. И как будто нарочно они изобретаются в большом количестве в дни Рождества и Пасхи. Увлекаясь ими, мы даем князю мира — противнику Божию — повод говорить Богу: «Что сделал Ты мне Рождеством Своим и Воскресением!.. Все ко мне идут!» Но, братие, чаще да проносятся в глубине сердца вашего слова 50-го псалма, что оправдится Господь во словесех Своих, внегда судити Ему.

Нас увлекает просвещенная Европа. Но там восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие, и оттуда уже перешли они к нам и еще переходят. Дохнувши этим чадом адским, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня. Но, братие, припомним 1812 год. Зачем это приходили французы?.. Бог послал их истребить то зло, которое мы у них переняли дотоле. Тогда покаялась Россия, и Бог помиловал ее. Но вот, кажется, тот урок начал забываться. Если опомнимся, конечно, ничего не будет, а если не опомнимся,— кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь учителей наших, чтоб привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто привлечен к нему. Это не пустые слова, но дело, голосом Церкви утверждаемое...

Ведайте, что Бог поругаем не бывает, и, ведая это, веселитесь и радуйтесь во дни святые со страхом. Освятите светлый праздник святыми делами, чтобы все, глядя на вас, сказали: «У них святки, а не буйные игрища не знающих Бога нечестивцев и развратников. Аминь».

Святитель Феофан Затворник

из календаря "Школа благочестия"


Иконы Пресвятой Богородицы


Изречения Святых отцов
и подвижников благочестия


святыни Троицкого подворья
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї