Секция ежегодной богословской конференции ПСТГУ 02.12.2014

2 декабря 2014 года, в день памяти святителя Филарета Московского, в Митрополичьих палатах Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялось заседание секции Ежегодной богословской конференции ПСТГУ "Преподобный Сергий и русская духовная традиция".

Святость есть основание истинного богословия и богомыслия. Русское богословие и русская духовная традиция совершается водительством святых-боговидцев, среди которых особое место занимает великий Игумен Земли Русской преподобный Сергий Радонежский. Преподобный Сергий не оставил письменных трудов, запомнившись ученикам своим молчанием – «исихией». Свое богословие заключил он не в книгах, но явил всей своей жизнью. Однако его значение не только для русского монашества, но и для русской богословской – и шире – духовной традиции трудно переоценить. Доклады секции ежегодной богословской конференции ПСТГУ «Преподобный Сергий и русская духовная традиция» призваны выявить то значение, которое личность и деятельность преподобного Сергия имели для последующего развития традиции.

Программа

1. Г. В. Бежанидзе (ПСТГУ) Преподобный Сергий и святитель Филарет: две эпохи Святой Руси.

2. Н. Ю. Сухова (ПСТГУ) Преподобный Сергий как хранитель духовно-академической традиции.

3. Д. Романовский (Краковский Ягеллонский университет) Имена на границе эпох: Прп. Сергий Радонежский в творчестве Евгения Трубецкого.

4. Прот. Павел Хондзинский (ПСТГУ) «Троица» прп. Андрея Рублева в русском богословии начала ХХ века.

5. М. И. Щербакова (ИМЛИ). Киевская Духовная Академия в становлении святителя Феофана (Говорова).

6. А.И.Яковлев (МГУ). Филаретовская традиция благотворительности: Т.Б.Потемкина.

7. Среди других докладчиков - О. Л. Фетисенко (ИРЛИ РАН), А. Г. Фирсов (ГУПС), В. Л. Коровин (МГУ).

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter