Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Святитель Иоанн Златоуст: Честна пред Господем

смерть преподобных Его

Приказ (о ссылке) был дан внезапно, с запрещением всякой отсрочки. И вот, воины грубо схватили великого святителя и, не давая ему проститься с жителями сделавшегося ему дорогим Кукуза, повлекли его вновь в далекий, трудный и неизвестный путь. Святой Иоанн уже был до крайности ослаблен невзгодами и болезнями... и потому новое ужасное путешествие под конвоем грубых воинов, которым было приказано обращаться с ним жестоко и беспощадно, было ему уже не под силу.

Духом он был по-прежнему бодр, но тело его было уже дряхло и немощно. Силы его стали падать, и, когда после трех месяцев беспрерывного пути воины прибыли со своим узником в Команы, в Понте, и, по своему обычаю, сделали привал за городом, близ церкви святого Василиска, святитель Иоанн совсем ослабел и не мог уже двигаться.

Ночью ему было видение: явился сам святой Василиск (епископ, замученный при Максимине) и сказал ему: «Мужайся, мой брат Иоанн, завтра мы будем вместе». С наступлением утра святитель, чувствуя полное изнеможение, просил воинов, чтобы они хоть на несколько часов отложили путешествие, но они грубо отказали ему в этом и с жестокостью поволокли его дальше. Только убедившись, что он находится при последнем издыхании, вернулись назад, к церкви святого Василиска. Собрав все свои последние силы, страдалец вошел в церковь и, испросив себе полное церковное одеяние, облачился в него, а дорожные одежды раздал присутствовавшим. Совершив Божественную литургию, он причастился Святых Таин, и, осенив себя крестным знамением, великий угодник Божий предал дух свой Богу. Это было 14 сентября 407 года. Ему было 60 лет от роду — век не великий, и из них он в течение шести с половиной лет был архиепископом, а три года и три месяца провел в заточении.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї