Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Сентябрь arrow 13 сентября: Святитель Иоанн Златоуст: начало крестного пути

Святитель Иоанн Златоуст: начало крестного пути

Императрица Евдоксия потребовала, чтобы на главной площади города, близ Святой Софии, в ее честь была сооружена колонна, увенчанная ее серебряной статуей. Несмотря на все протесты и возражения, колонна была сооружена, и начались шумные и неистовые празднества в честь императрицы.

Святитель Иоанн произнес резкую обличительную речь, которую, по свидетельству историков, начал словами: «Опять беснуется Иродиада, опять мятется, опять рукоплещет и пляшет, опять ищет головы Иоанновой». Об этих словах тут же было донесено императрице. Тогда император прибег к силе, и святитель был посажен под домашний арест, который продолжался два месяца. Снова в Константинополе стало неспокойно, народ охранял своего архипастыря. Снова святой Иоанн добровольно отдал себя в руки властей. Его перевезли в Вифинию. И снова грозное знамение гнева Божия устрашило весь город. В церкви неожиданно сам по себе вспыхнул пожар. <...>

Императрица не успокоилась и после изгнания своего праведного обличителя. Она дала воинам, везшим его в заточение, наказ, чтобы они обращались с узником как можно более жестоко и всячески оскорбляли его, «дабы умер скорее». Посадив святителя на голую спину лошака, воины с жестокой поспешностью гнали животное, так что за день успевали пройти двух- или трехдневный путь. Не давая святому страстотерпцу покоя и отдыха ни днем, ни ночью, они останавливались в грязных гостиницах, иногда в еврейских корчмах, а иногда и в блудных домах, не допускали святого в церковь... Положение страдальца было бы ужасным, если бы в сердце своем он не носил источника той неизреченной радости, которой отнять не может никто в этом мире. Эта радость нередко прорывалась наружу, когда святитель в безграничном уповании на всевидящий и благоустраивающий Промысл Божий говорил: «Слава Богу за все».

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї