Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Святитель Иоанн Златоуст: враги

Если так относились к святителю клирики, то тем более, конечно, должны были вторить им знатные, развращенные классы столичного населения, которые более всего подвергались обличениям со стороны святителя, не перестававшего выступать против них с церковной кафедры с беспощадностью неподкупного судии. Они обвиняли его даже в возбуждении низших классов народа против высших, бедных против богатых во всяком случае им совсем не нравился архиепископ, который, вместо того чтобы пиршествовать с богатыми, предпочитал общество бедных и больных, труждающихся и обремененных.

Но более всего недовольны были им дамы высшего столичного общества, изысканные наряды которых находили себе в лице Иоанна неумолимого обличителя, и это были самые опасные враги. Всякое неприятное им слово святителя Иоанна они с чисто женской способностью преувеличивали и раздували, а когда он обличал их в безумной роскоши, для удовлетворения которой мужья их должны были разорять и грабить народ, укорял их за то, что они искажали образ Божий, румянясь наподобие Иезавели и подводя себе глаза сурьмой наподобие египетских идолов, то это было больше, чем они могли стерпеть, и между ними пошла злонамеренная молва, что в этих речах святитель метил даже не в них, этих знатных дам, а гораздо выше — в саму августейшую императрицу Евдоксию, до сведения которой не преминули довести все слышанное в преувеличенном виде.

И вот мало помалу вокруг великого святителя копились тучи злобы, ненависти и клеветы, которые рано или поздно должны были разразиться грозой над его священной главой. Иоанн знал об этом, но по своей доброте, всецело уповая на Промысл Божий, не обращал никакого внимания на козни своих врагов. Между тем они не дремали, и между ними, к несчастью, оказался такой влиятельный иерарх, как Феофил Александрийский.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї