Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Август arrow 29 августа: Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?

Почему мы и фарисеи постимся много,

а Твои ученики не постятся? (Мф. 9, 14)

Итак, когда Христос совершенно заградил уста фарисеев доказательствами, заимствованными как из Писания, так и из обыкновенного порядка вещей, и они ничего не могли сказать Ему вопреки,— потому что, обвиняя Его, сами оказались виновными и противниками ветхозаветного закона,— то, оставив Его, они опять начинают обвинять учеников. Евангелист Лука говорит, что их обвиняли фарисеи (см.: Лк. 5, 17), а Матфей приписывает это ученикам Иоанна. Но вероятно, что и те и другие обвиняли учеников Христовых. Можно думать, что фарисеи, не зная, что им делать, взяли с собою и учеников Иоанна, как после брали иродиан. Действительно, ученики Иоанна всегда завидовали Христу и противоречили Ему и тогда только смирились, когда Иоанн ввержен был в темницу; тогда они пришли возвестить об этом Иисусу, но после опять возвратились к прежней зависти.

Что ж они говорят? Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? (Мф. 9, 14). Вот та болезнь, которую Христос, предвидя могущее произойти от нее зло, врачевал прежде, говоря: Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 17). Однако Он не укоряет учеников Иоанна и не называет их тщеславными и кичливыми, но со всею кротостью отвечает им, говоря: не могут сыны чертога брачного поститься, пока с ними жених (Мф. 9, 15). Когда Христос защищал других, именно мытарей, то для утешения сокрушенного духа их сильно обличал поносителей, а когда укоряли Его и учеников Его, Он отвечает со всею кротостью. Смысл же слов, сказанных учениками Иоанна, следующий: пусть Ты, как врач, поступаешь так, но для чего ученики Твои, оставив пост, участвуют в таких трапезах?

И чтобы более придать силы обвинению, выставляют в пример, во-первых, себя, затем фарисеев, желая через сравнение увеличить вину учеников Иисуса... Что же отвечает Иисус? Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? [7–1–30–3]

 

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї