Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Памятник Иоанну Златоусту в городе Златоуст, самом высокогорном городе Урала

Святитель Иоанн Златоуст:

служение на первосвятительской кафедре

Архипастырские труды святого Иоанна производили в высшей степени благотворное действие на жизнь столицы. Зло нестроений, однако, проникло так глубоко, что недостаточно было одних назиданий; необходимы были наказующие удары правды Божией, чтобы образумить преданный миру и его прелестям народ. Такие удары действительно не раз постигали Константинополь. Особенно страшным было бедствие, причиненное землетрясением, произошедшим в первые годы правления святителя.

От землетрясений вообще много страдали города в IV веке. Но это землетрясение было особенно ужасным. Почва колыхалась, как море, и дома трескались и распадались, погребая под своими развалинами несчастных жителей. Вдобавок к этому Босфор произвел наводнение, а злоумышленники совершали поджоги с целью скрыть следы грабежа и хищничества. Все были объяты ужасом. Императорская семья спасалась бегством, и беспорядок водворился невообразимый.

Среди этого всеобщего смятения и ужаса остался непоколебимым один архипастырь Церкви. Он восстановил порядок в смятенной столице, ободрил пораженных ужасом, и, когда население понемногу возвратилось в город и успокоилось, он возобновил свои беседы, в которых огненными красками изображалось как само бедствие, так и то нечестие, которым оно было навлечено.

Чтобы еще более ободрить народ, святой Иоанн совершил торжественное перенесение мощей святых мучеников в особо устроенный для них храм на противоположном берегу Босфора, в девяти километрах от столицы. Перенесение было совершено ночью, и это торжественное шествие многочисленного народа с зажженными свечами, и эти восторженные песнопения, звучавшие среди ночной тишины, производили глубокое, потрясающее и вместе с тем умилительное впечатление.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

 
из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї