Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим,
что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать(Мф. 16, 21)

С того времени — с которого времени? С того, когда насадил в них учение о Своей Божественности, когда положил начало обращения языков. Но и тогда они не поняли еще слов Его — сказано: но они ничего из этого не поняли (см.: Лк. 18, 34); они все еще оставались как бы в некоем мраке, не зная, что должно Ему воскреснуть.

Вот почему Христос и останавливается на этом трудном для них предмете, распространяет Свое слово, чтобы отверсть их ум и дать уразуметь, что значат слова Его. Но они не разумели, но слова сии были для них сокровенны; они даже боялись спрашивать Его, впрочем, не о том, точно ли умрет Он, но о том, как и каким образом и что значит эта тайна. Они не знали, что такое значит воскреснуть, и считали важнейшим никогда не умирать. Вот почему, при общем смущении и недоумении учеников, пылкий Петр опять один осмеливается продолжить об этом разговор, но и то не при всех, а наедине, то есть устранившись от других учеников. И говорит: Будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! (Мф. 16, 22).

Что это значит? Тот, который удостоился откровения, назван блаженным, так скоро споткнулся и упал так, что побоялся страдания? Но что удивительного, если это случилось с человеком, который не получил о том откровение? Чтобы знать тебе, что он не сам от себя произнес слова (Ты — Христос, Сын Бога Живого), смотри, как он смущается и недоумевает о том, что ему еще не открыто, и, тысячу раз слыша, не понимает, что говорят ему. Он познал, что Иисус есть Сын Божий, а что такое тайна Креста и Воскресения — то ему еще не было известно... Но Христос, желая показать, что Он нимало не против собственной воли идет на страдание, даже обличил Петра и назвал сатаной. Да слышат это все те, которые стыдятся крестных страданий Христовых. [7–2–54–3, 4]

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї