Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Святитель Иоанн Златоуст:

служение на первосвятительской кафедре

Будучи другом и попечителем бедных в Антиохии, святой Иоанн остался таковым и на престоле Константинопольском. Архиепископская кафедра обладала весьма значительными средствами, и эти средства, еще больше увеличив их своей до крайности скромной жизнью, святой Иоанн стал обращать на благотворительные учреждения. До него на все столичное население было всего четыре богоугодных заведения, которые притом содержались скудно и неисправно. Святой Иоанн, приведя в порядок и благоустройство прежние заведения, стал устраивать новые, и вокруг церкви Божией, как плоды христианского человеколюбия, стали быстро возникать всевозможные бого-

угодные заведения, где могли находить себе приют и убежище все больные и немощные, все отверженные, обреченные человеческим жестокосердием на бедствия и гибель. В своих беседах он то и дело обращался к своим слушателям с призывом к пожертвованиям на благотворение, и из его златословесных уст раздавались боговдохновенные речи, в которых милостыня восхвалялась как величайшая добродетель, которая более всякой другой открывает доступ к небу с его райскими радостями.

Слова его не оставались бесплодными. Благотворительность весьма оживилась в Константинополе, и было немало богатых людей, особенно вдов, которые, жертвуя свое состояние на дела благотворения, сами поступали в богоугодные заведения и служили больной и немощной братии. Такой успех весьма радовал великого пастыря, и он мечтал даже о том славном времени, когда всякая бедственность прекратится в его пастве и все будут жить в том счастливом братском взаимообщении, в котором жили первенствующие христиане в Иерусалиме.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

 

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї