Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Май arrow 22 мая: О Священном Писании

Синай, Хорив

О Священном Писании

И справедливо назвал Писание дверьми. Оно приводит нас к Богу и отверзает путь богопознания; оно производит овец, оно охраняет и не позволяет привходить волкам. Подобно какой-либо надежной двери, оно заграждает вход еретикам, поставляет нас в безопасности от всего и не позволяет впасть в заблуждение. И если мы сами не откроем этой двери, то будем недоступны врагам. По ней мы распознаем всех — как пастырей, так и не пастырей. Что значит: во двор? Значит, к овцам и к попечению о них. Кто не пользуется Писанием, но перелазит инде, то есть не идет установленным путем, но пролагает себе иной путь, тот есть тать.

Видишь и отсюда, что Он согласен с Отцом, потому что выставляет на вид Писание? Поэтому Он и иудеям говорил: Исследуйте Писания (Ин. 5, 39), и Моисея приводил и называл свидетелем, равно как и всех пророков. Все, говорил Он, послушавшие пророков, приходят ко Мне(Ин. 6, 45), и: если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне(Ин. 5, 46).

И здесь Он высказал то же самое, только иносказательно. А словами кто перелазит инде Он указывал и на книжников, потому что они учили заповедям и преданиям человеческим, а закон нарушали, в чем Он и укорял их, говоря: никто из вас не поступает по закону (Ин. 7, 19). И хорошо сказал: кто перелазит, а не кто входит, потому что так обыкновенно поступает вор, желающий проникнуть за ограду и делающий все с опасностью.

Видишь ли, как Он изобразил разбойника? Заметь и признаки пастыря. Какие же они? Входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени, и, когда изгонит их, идет перед ними(Ин. 10, 2–4). Так указал признаки и пастыря и разбойника. [8–1–59–2]

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї