Показ фильма "Русь еще жива" 13.05.2014

13 мая 2014 года в Митрополичьих палатах Подворья состоялся показ фильма режиссера Валентины Матвеевой "Русь еще жива" о творческом пути автора духовных песнопений и стихов иеромонаха Романа (Матюшина). В конце 1980-х Россия заслушивалась песнопениями иеромонаха Романа. Под его удивительный голос с неподражаемой интонацией воцерковлялась Россия. Песни иеромонаха Романа уже давно разошлись по всей стране и пересекли границы России. В 1983 году Александр Иванович Матюшин принял монашеский постриг в Псково-Печерском монастыре, а через десять лет удалился в скит Ветрово.

Монашеский путь отца Романа был сложным и тернистым. На восемь лет он лишился и голоса, и слуха. Общался с немногими близкими людьми только письменно. Монах, он стойко и мужественно выдержал это испытание. Он обрел голос и слух так же внезапно, как и потерял. Время полной тишины он воспринимал как волю Божию...

Об авторе духовных стихов в фильме рассказывают архимандрит Тихон (Шевкунов), певица Жанна Бичевская, актер Александр Михайлов, профессор Александр Корольков.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter