Хоровая школа: участие в детском фестивале "Пасха Красная" 21-23.04.2014

21-23 апреля 2014 года хор девочек под руководством регента Дарьи Довгань участвовал в Международном детском пасхальном хоровом фестивале "Пасха Красная", который проходил в Санкт-Петербурге.

 

Отзывы о поездке

Больше всего мне понравилась вечерняя служба в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре. Сам собор замечательный! Огромный верхний храм с высокой алтарной частью наполнен святыми иконами с частичками мощей святых и молящимися прихожанами и паломниками. В нижнем храме-усыпальнице, где низкие своды прямо над головой, покоятся мощи святого праведного Иоанна Кронштадтского, возле него очень много цветов. Первой настоятельницей была схиигумения Ангелина, ее гробница находится рядом. Мне очень понравилось в монастыре.

Полина

Мы с хором были на экскурсии в храме-музее в Петропавловской крепости. Запомнилось место, где всегда молилась императорская семья и отдельная комната, посвященная императору Николаю II и его семейству.

Лидия

Мы с хором сегодня ходили на литургию в Никольский собор. Он очень красив и снаружи и внутри. Синими, белыми, золотыми цветами переливается на питерском солнце. После службы мы направились на экскурсию в Петропавловский собор.

София

Златой цепью песнопений отзвучала Пасхальная литургия и великая вечерня в Храме Христа Спасителя, и вечерним поездом мы отправились в северную столицу. Петербург встретил нас по Божьей милости прекрасной солнечной погодой, и бодрящим невским ветерком. Вырвавшись из круговерти Москвы на свободу лужаек и скверов, сердца делились Пасхальной радостью друг с другом и с окружающим миром. После прогулки вдоль Зимнего и Дворцовой площади вереницей вернулись в гостиницу, чтобы до вечернего открытия фестиваля отдыхать и радоваться общению. На открытии пели пять хоров из Петербурга и Ленинградской области. Зазвучало последнее сводное песнопение, и храм отозвался подкупольным звоном гласов Пасхальной радости. Стены гостиницы впитали живую мелодию детских голосов на вечерней репетиции, и певцы быстро погрузились в сон. А взрослые, объединив усилия, создавали своими руками подарки для девочек – ярко-красные пасхальные кружевные косынки, чтобы на следующий день порадовать традиционным пением и пасхальным видом сестер, прихожан и слушателей концерта в Новодевичьем монастыре. Утром, помолившись Богородице в храме Смоленской иконы Божией Матери и порадовав песнопениями пришедших ко Ксении Петербургской, обозрели великолепный град Петра с колоннады Исаакиевского собора, в окружении красивых мозаик и фресок заслушались мелодиями заключительных пасхальных песнопений внутри собора, когда более семисот участников гласом радости пропели миру о Пасхальной радости о Воскресшем Христе.

Лариса Ермакова

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter