Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Март arrow 22 марта: Святитель Иоанн Златоуст: служение в пресвитерском сане

Памятник Иоанну Златоусту в городе Златоуст, самом высокогорном городе Урала

Святитель Иоанн Златоуст: служение в пресвитерском сане

При рассмотрении пастырской деятельности Иоанна… невольно припоминается изречение Божественного пастыреначальника, Который, определяя идеал отношений между пастырями и пасомыми в Церкви Божией, говорил, что добрый пастырь знает своих овец и овцы знают его и слушают голоса его.

Много в истории христианской Церкви было пастырей, стремившихся осуществить этот образец в своей жизни и деятельности, но самый замечательный пример осуществления его в пределах человеческих возможностей представляет именно святой Иоанн Златоуст. Тут мы видим поразительное зрелище того, что сердце народа, так сказать, жило неразрывной жизнью с сердцем пастыря, который всецело посвятил себя благу своих пасомых. Между ними установилась такая крепкая связь, такая безграничная любовь, что, по-видимому, не могли существовать ни пастырь без народа, ни народ без пастыря. Достаточно было пастырю под влиянием естественного утомления или болезни приостановить свои беседы или на несколько дней удалиться из города для отдыха и освежения в пустыне, как город становился печальным, как будто его поразило какое-нибудь великое несчастье. Но достаточно было вновь явиться Иоанну, как город вновь оживал, повсюду раздавались радостные восклицания и будто наступал великий праздник. С другой стороны, теми же чувствами волновался и сам пастырь…

Серьезная и глубокая, равно как и святая любовь Иоанна к своей пастве отнюдь не походила на то лживое ласкательство честолюбцев и народных трибунов, которые своей лестью опьяняли толпу, чтобы легче было подчинить ее игу своего самовластия. Иоанн был чужд всякого подобного ласкательства, умел говорить в глаза своим слушателям горькую правду, но если когда и высказывал к ним любовь, то от всей глубины искреннего сердца.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

 

 

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї