Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Февраль arrow 19 февраля: Грех и покаяние

Иоанн Златоуст: Грех и покаяние

Существует две вещи: грех и покаяние. Грех — это рана; покаяние — лекарство.

В грехе — стыд, в грехе — позор; в покаянии — дерзновение, в покаянии — свобода,

в покаянии — очищение от греха. Выслушайте со вниманием. За грехом следует стыд; спутником покаяния является свобода. Но сатана извратил порядок и соединил свободу с грехом, а стыд — с покаянием. Есть рана, и есть лекарство. В ране — гниение, лекарство обладает средством очищать гниение. Разве в лекарстве гниение? Разве в ране спасительное средство? Не имеет ли это свой порядок, то — свой? Можно ли переменить это на то, а то — на это?

Но обратимся теперь к грехам души. В грехе есть стыд,  в грехе — позор, его удел — бесчестие. В покаянии — свобода, в покаянии — пост, оправдание. Глаголи ты беззакония твоя прежде, да оправдишися. (говори ты, чтоб оправдаться). Праведник себе самого оглагольник в первословии (праведник в первой речи своей обличает себя) (Ис. 43, 26; Притч. 18, 17).

Диавол, видя, что в грехе стыд (а этого достаточно, чтобы отвратить грешника от греха), в покаянии же свобода (что в состоянии привлечь кающегося), видя это, извратил порядок, соединив стыд с покаянием и свободу с грехом. Вот в чем дело, говорю я. Сильное вожделение влечет кого-нибудь к публичной женщине. Он делается пленником блудницы, приходит в публичный дом, без стыда, не краснея, соединяется с блудницей, совершает грех. В это время нет в нем ни стыда, ни упреков. Но стыд является с концом греха: он стыдится покаяться. Безумец! Когда соединялся с блудницей, не стыдился, а когда идешь на покаяние, тебе стыдно? Диаволовы это козни. Он позволяет ему в то время, когда грешит, не только не стыдиться, но делать это на глазах всех, потому что знает, что он убежит от греха, если ему будет стыдно; в покаянии же он заставляет его испытывать стыд, потому что знает, что, стыдясь, он не станет каяться. То и другое производит зло, задерживает раскаяние, влечет ко греху. [12–2–35]

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї