Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Святитель Иоанн Златоуст: выбор пути

Отказавшись по просьбе матери от принятия монашества, святой Иоанн отнюдь не отказался от своего решения посвятить жизнь свою подвигам благочестия и изучению слова Божия. Вместе с другом своим Василием он начал посещать особую подвижническую школу, в которой Священное Писание преподавали очень известные и уважаемые в городе пресвитеры Флавиан и Диодор. Возможно, именно через эту школу Иоанн сблизился с епископом Мелетием, который привлек к себе благочестивого и одаренного юношу и совершил над ним Таинство Крещения. В то время Иоанну было 22 года.

Крещение оказало на Иоанна глубокое воздействие. Если уже и прежде он порешил посвятить себя духовной жизни, то теперь, приняв «баню возрождения» он всей душой прилепился к подвигам благочестия, и архипастырь Мелетий, заметив его благчестивые наклонности, возвел его в должность чтеца, которая давала ему возможность вполне удовлетворить свою любовь к чтению Cвященного Писания. Чтобы всецело сосредоточиться на этом упражнении, Иоанн даже наложил на себя обет воздержания в слове и недавний адвокат и оратор сделался почти молчальником.

Между тем в Антиохии опять начались смуты. Ариане, пользуясь содействием императора Валента, вновь начали теснить православных, и архиепископ Мелетий  сослан был в заточение. Положение православных вообще было тяжелым, а служителей Церкви — в особенности. Для Иоанна прибавилось еще новое огорчение: скончалась его благочестивая мать Анфуса. Он остался один и порешил совсем покончить с этим грешным миром, исполненным всяческих смут, треволнений и огорчений, и удалиться в пустыню для отшельнической жизни. Его друг Василий радовался и торжествовал, и оба они старались вообще о том, чтобы как можно больше друзей и товарищей своей юности обратить к этому истинному любомудрию.

По: Лопухин А.П. Жизнь и труды…

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї