Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Иконы Пресвятой Богородицы arrow Дивногорская-Сицилийская икона Божией Матери
Дивногорская-Сицилийская икона Божией Матери

Память иконы празднуется 5 февраля ст. стиля 18 февраля нового стиля.

Явление иконы произошло в 1092 году. Один из списков находится в Дивногорском монастыре Воронежской области и пользуется особым уважением с 1831 года, когда благодатною помощью Пресвятой Богородицы прекратилась по­явившаяся в тех местах холера. В Коротояке, находившемся недалеко от обители, одной престарелой жительнице, Екатерине Коломенской, во сне явилась Преблагословенная Дева и приказала совершить перед иконой молебен. Чудотворная Сицилийская-Дивногорская икона была принесена в Коротояк, и после усердного общего моления холера прекратилась. Спасение от холеры в 1847 и 1848 годах жители Коротояка и Острогожска также получили по чудному заступлению Божией Матери, которое совершилось после крестного хода со святой иконой вокруг этих городов.


 

 

По преданию, эта икона в Дивные горы была принесена из Сицилии благочестивыми старцами-иноками Ксенофонтом и Иоасафом. Ксенофонт и Иоасаф основали монастырь в живописном месте над рекой Доном, при впадении в него реки Тихой Сосны.

На иконе Богоматерь изображена сидящей на облаках. В правой Ее руке - расцветшая белая лилия, а левой рукой Она поддерживает Богомладенца, Который восседает на Ее коленях. Спаситель в левой руке держит цветок (лилию), а правой - благословляет. Вокруг лика Богоматери изображено восемь Ангелов. Над главой Богоматери - Святой Дух в виде голубя. 

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї