Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Январь arrow 29-30 января: Радуйтесь всегда о Господе
29-30 января: Радуйтесь всегда о Господе

Иоанн Златоуст: Радуйтесь всегда о Господе

Радующийся о Господе ни в каком случае не может быть лишен этой радости. Все другое, о чем мы радуемся, превратно, непостоянно и удобоизменчиво, и не только это имеет в себе недостаток, но и то еще, что, и будучи продолжительно, не доставляет нам такой радости, которая бы прогоняла и затмевала печаль, причиняемую нам другими предметами. А страх Божий имеет то и другое: он тверд и неподвижен и столько источает радости, что мы бываем совершенно нечувствительны к другим бедствиям. Боящийся Бога как должно и надеющийся на Него приобрел себе самый корень радости и владеет вполне источником благодушия. И как малая искра, упав в безбрежное море, легко исчезает, так, что бы ни случилось с боящимся Бога, все, упадая как бы в великое море благодушия, угасает и исчезает. А в особенности удивительно то, что такой человек не перестает радоваться и тогда, когда есть причина для печали. Если бы ничто не причиняло печали, не было бы велико для него и то, что он может непрестанно радоваться. Но быть выше всего, когда постигают многие бедствия, повергающие в скорбь, и радоваться среди печали — вот это необычайно!

<...> Итак, из сказанного ясно, что нельзя найти у мирских людей ни одного рода жизни, в котором бы благодушие было постоянным достоянием; а что верующий не может не наслаждаться непрестанною радостью, и это постараюсь опять доказать, чтобы вы не только узнали эту беспечальную жизнь, но и поревновали о ней.

Представим же человека, который не знает за собою никакой вины, но имеет добрую совесть, стремится к будущему и пребывает в благих надеждах: что может, скажи мне, повергнуть его в печаль? Не всего ли невыносимее представляется смерть? Но ожидание ее не только не печалит, а еще весьма радует его: он знает, что наступление смерти есть избавление от трудов и приведение к венцам и наградам, назначенным для подвизавшихся в благочестии и добродетели. [2–2–18]

 

***

А безвременная кончина детей? Но и это переносит он мужественно и говорит словами Иова: Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно! (Иов 1, 21). Если же смерть и потеря детей не могут опечалить, тем более ущерб в имуществе, поношения, обвинения, клеветы и болезни телесные никогда не могут поразить столь великой и доблестной души. Так и апостолы подвергались побоям, но не скорбели. Велико уже и это: но гораздо важнее то, что они не только не скорбели, но и самые бичи делали поводом к еще большей радости и возвратились из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие (Деян. 5, 41).

Оскорбил кто и обругал такого человека? Но он научен Христом радоваться среди поношений: Радуйтесь, говорит (Христос), и веселитесь… когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня… ибо велика ваша награда на небесах (ср.: Мф. 5, 11–12). Впал он в болезнь? Но он слышал, как другой увещевает и говорит: В болезни твоей и в бедности веруй Ему, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу,— в горниле уничижения (Сир. 38, 9; 2, 5–6). Если же ни смерть, ни потеря имущества, ни болезнь телесная, ни бесчестие, ни поругание, ни иное что подобное не может его опечалить, напротив, еще и радует, то какая будет у него еще причина печали? Что же, скажешь, разве святые не скорбели? Не слышишь ли, что говорит Павел: Великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему (Рим. 9, 2)? Вот это самое и удивительно, что скорбь приносила пользу и радость от самого плача... И вот что еще удивительно: мирская — не только печаль, но и радость — наносит крайний вред, а в делах духовных совсем напротив: не только радость, но и печаль имеет великое сокровище благ; а как это, я скажу. Нередко иной в мире радуется, видя врага в несчастии, и этою радостью навлекает на себя великое наказание. Другой, опять, скорбит, видя брата падшим, и этою скорбью приобретает себе от Бога великое благоволение… [2–2–18]

из календаря "Год со святителем Иоанном Златоустом"

"Год со Святителем Иоанном Златоустом"

Календарь с чтениями на каждый день

 

купить по издательской цене  >>>

подробнее о календаре  >>>

 
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї