Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Преподобная София Суздальская

В миру ее звали Соломонией Сабуровой. Добрый нрав и редкая красота Соломонии пришлись по душе великому князю Василию III Иоанновичу, и он избрал ее в жены из числа полутора тысяч девиц, приехавших на смотрины. Соломония была повенчана с князем в 1505 г. и в течение 21 года жила в царских палатах, неся нелегкое бремя государевой супруги. Вся Москва знала милосердие Соломонии — она кормила множество нищих, щедро раздавала милостыню, заботилась о больных.

Многолетний брак великокняжеской четы оказался бездетным, несмотря на усердные молитвы, паломничества, многочисленные вклады в монастыри и щедрую благотворительность. Великий князь по совету с ближними боярами решился на развод и заточение супруги в монастырь. Местом ее пребывания он избрал Покровскую обитель в Суздале. Нет для женщины горшей доли, чем доля покинутой супруги. Но Соломония приняла ее как от руки Божией — не озлобилась, не сломилась, а смиренно и кротко понесла свой крест. Не было в монастыре монахини более ревностной, чем она. Непрестанная молитва, чтение Священного Писания и святых отцов, труд до изнурения — и снова молитва, снова труд, снова мысленная беседа с великими подвижниками Церкви. И так изо дня в день. В монастыре монахиня София прожила 17 лет и 16 декабря 1542 г. мирно и тихо отошла в небесные обители.

Сразу после кончины преподобной Софии Суздальской богомольцы со всех сторон Русской земли стали приходить в монастырь поклониться ее гробу. Стали совершаться чудеса и исцеления, что еще более усилило почитание царственной инокини.

 



 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї