Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Год со святителем Иоанном Златоустом (2014)

Святой Иоанн, получивший за свое духовное красноречие имя Златоустого, принадлежит к сонму тех великих светил, которые украшали собою духовное небо Вселенской Церкви в IV веке по Рождестве Христовом.

Это был век замечательный во всех отношениях. Святая Церковь, пережив страшные времена гонений, когда все силы зла вооружились против нее, чтобы сокрушить ее и стереть с лица земли, наконец восторжествовала над ними, и на престоле римских императоров воссели ее сыны, которые воздали должную честь своей святой Матери. Но с достижением внешнего господства в мире еще не закончилась внутренняя борьба с отживавшими силами язычества. Напротив, чувствуя приближение своей полной гибели, язычество напрягало все свои силы, чтобы если не открыто, то тайно подрывать христианство, и так как массы народа еще коснели в языческом заблуждении, то усилия язычества не оставались бесплодными. В народах происходило необычайное брожение умов, так как они не могли уже не понимать светозарной истины христианства, но в то же время еще были опутаны сетями языческих обычаев и нравов, проникавших ядом суеверия, заблуждения и растления во всю их жизнь. Пользуясь этим неопределенным состоянием, многие лжеучители находили для себя восприимчивую почву среди народа и успешно сеяли семена ересей и заблуждений, которые по временам гордо поднимали голову, угрожая самому существованию истины Христовой.

Так, одна из опаснейших ересей, именно арианская, одно время едва не заполонила весь Восток и получила господство даже в самой столице его — Царьграде, так что православные имели себе убежище только в одной домовой церкви, а все другие церкви осквернялись богохульственным и гимнами Ария. Но неложно обетование Божественного основателя и Главы Церкви, что и врата ада не одолеют ее. Когда буря еретического заблуждения достигла наивысшей силы и угрожала поглотить корабль Церкви, во главе ее явился ряд великих кормчих, которые, обладая необычайными дарованиями, мужественно провели вверенный им корабль среди всех подводных камней и яростных треволнений и навсегда укрепили его в тихой пристани на несокрушимом якоре истины Православия. Среди таких кормчих особенно прославились четыре великих мужа, имена которых, как светила, блистают на страницах летописей Святой Церкви. Это были святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, самые имена которых навсегда сделались символом духовного величия. Каждый из них по силе своих духовных дарований послужил Святой Церкви, и все они доселе чтутся как вселенские учители, озарившие вселенную светом своего православного учения. Но и среди них особенно дивен был по богатству и разнообразию своих духовных дарований святой Иоанн, учение которого просвещало вселенную, вдохновенное слово жгло сердца людей, а жизнь, исполненная трудов и испытаний, сделалась неистощимым источником назидания и укрепления всех воинов Христовых, подвизающихся на поле духовной брани против мрачных сил злобы, тьмы и заблуждений…

Иоанн Златоуст был преимущественно проповедником любви к ближним, и эта проникающая все его слова и действия любовь влияла на здоровое, не испорченное искусственным образованием сердце с неотразимой силой, и тот дух щедрой милостыни, которой особенно отличались наши предки и в которой самым естественным образом выражалась их христианская любовь к меньшей, обездоленной нищей братии, ясно обнаруживает сродство с подобным же духом Златоуста…

Лопухин А. П. Жизнь и труды святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольс кого // Полное собрание творений св. Иоанна Златоуста в двенадцати томах. Т. 1. Кн. 1. М.: Православная книга, 1991. Репр. воспр. изд. СПб., 1898. С. 1–96.

* * *

Настоящий календарь составлен по творениям святителя Иоанна Златоустого, включенным в 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 8-й и 12-й тома Полного собрания сочинений, которые цитируются по электронной версии, приведенной на сайте Издательства преподобного Максима Исповедника: www.ispovednik.r u. Ссылки на тексты включают, как правило, четыре знака: первым знаком обозначается номер тома, вторым — часть тома, третьим — номер беседы, четвертым — параграф беседы.

Повествование о перенесении мощей святого Иоанна приводится по изданию:

Димитрий Ростовский, свт. Перенесение мощей святого отца нашего Иоанна Златоустого // Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству Четьих-мнией св. Димитрия Ростовского. Кн. 5. Январь. Ч. 2. М., 1904. С. 403–409.

В качестве иллюстраций в настоящем издании приводят карты Константинополя XV и XVI веков, а также фрагменты современных фотографий Собора святой Софии в Константинополе.

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї