Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Преподобный Антоний Сийский

Преподобный Антоний был сыном богатых и благочестивых крестьян Никифора и Агафии, живших в селении на берегу Северной Двины. Был он сыном вымоленным и во Святом Крещении был наречен Андреем. Когда умерли его родители, Андрей поступил на службу к одному богатому новгородскому боярину и по его совету женился на благочестивой девице. Не прошло и года, как жена его умерла, и Андрей увидел в том перст Божий. Он продал все, что имел, раздал деньги бедным и ушел в монастырь.

Андрей принял монашеский постриг с именем Антоний в Кенской пустыни преподобного Пахомия еще при его жизни и стал духовным чадом святого.

Когда Антоний возрос в монашеском подвиге, преподобный Пахомий благословил его отойти вместе с двумя другими иноками на пустынное жительство. Располагалось оно на юге Архангельской области, у истоков реки Сии, вытекающей из Михайловского озера. Преподобному Антонию было 42 года, когда он со своими спутниками поселился в этом глухом месте. Но и здесь, в глухой лесной чаще, среди болот, вдали от человеческого жилья, нашли их люди и стали приходить сначала за духовным советом, а потом и затем, чтобы остаться здесь навсегда.

Когда число братии умножилось, преподобный Антоний послал двух учеников в Москву просить разрешения на основание обители. Митрополит дал свое благословение, а великий князь Василий Иоаннович присовокупил к этому денежную помощь и церковную утварь. Однако только что построенная Троицкая церковь сгорела со всем, что было в ней. Лишь икона Пресвятой Троицы, написанная самим преподобным Антонием, неведомой силой была выброшена из пламени и упала посреди обители. Вскоре она прославилась многими чудесами…

…Сгоревшую церковь скоро возобновили и поставили еще две — в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и во имя преподобного Сергия, которого преподобный Антоний особенно чтил и которому во всем старался подражать. Он был примером для братии в молитве и в трудах, заботился о больных и бедных, приходивших в обитель за помощью, тем обучая братию милосердию. Ночи преподобный проводил в молитве, а сну уделял малое время после обеда. Братия любили своего наставника, а миряне почитали его святым. Тяготясь славой человеческой, преподобный Антоний ушел в пустынное место на острове посреди лесного озера. Там он обрабатывал поле, сеял рожь, молол и посылал в обитель. Потом преподобный ушел еще дальше, выбрав для поселения столь глухое место, что окружавшие его невысокие горы казались достигавшими до неба. Часто преподобный ловил рыбу, творя непрестанную молитву, при этом плечи свои и руки он оставлял на съедение комарам. Братия разыскали его и умоляли снова принять на себя настоятельство. Преподобный Антоний был уже очень стар, но братии подчинился.

Перед кончиной преподобный сам избрал себе преемника и оставил ему наказ, в котором завещал любить братий всех одинаково и служить им, непокорных изгонять из обители, но кающихся прощать и принимать обратно. Много слез было пролито у одра умиравшего, но сам он был радостен и светел и говорил им, что настал день его покоя, что радоваться им должно, а не печалиться.

Скончался преподобный 7 декабря 1556 г. и был погребен в Троицкой церкви. В обители до самого ее закрытия хранились иконы письма преподобного Антония. Он считается покровителем иконописцев. Известно о его явлении болящему игумену Питириму, иконописцу, которого святой исцелил и наказал не оставлять иконописного труда. От его мощей стали совершаться и другие чудеса.

По: Монахиня Таисия (Карцева)

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї