Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Преподобный Нил Мироточивый

Преподобный Нил Мироточивый подвизался на Святой Горе в XVII веке, но прославлен Богом не менее древних подвижников. Он родился в Греции и рано остался сиротой. Воспитателем его стал его родной дядя иеромонах Макарий. Под его руководством мальчик преуспел в духовном и нравственном развитии, а достигнув совершенного возраста, принял монашеский постриг и начал подвизаться вместе с дядей. Вскоре они пришли на Афон. Здесь они посетили обители, скиты и пустыни в поисках места для священного безмолвия и остановили свой выбор на месте, издревле называемом Святые Камни.

Устройство на новом месте келлий и храма требовало неимоверных трудов, но подвижники трудились с радостью, не замечая ни трудностей, ни усталости. Вскоре после окончания работ блаженный Макарий отошел ко Господу, а святой Нил отправился искать новое место, более уединенное, недоступное для людей, и в этом он руководился не своей, но Божественной волей. Преподобный поселился в пещере, почти на отвесной скале, недоступной не только для людей, но и для диких зверей. Сколько пришлось вытерпеть преподобному Нилу от холода и зноя — человеку представить невозможно, то ведает только Бог.

Когда и как пришли к преподобному Нилу ученики, сколько времени они подвизались под его благодатным руководством, житие не сообщает. Они погребли тело упокоившегося от трудов праведника близ пещеры. Вскоре Бог прославил мощи праведника небывалым чудом. Из гроба его стало истекать благовонное миро, которое потоком струилось по неприступным скалам к морю.

Афонский патерик

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї