Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых

Введение во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря нового стиля, 21 ноября старого стиля) - праздник,  которому посвящено множество чудотворных икон, прославленных по всему миру. В честь Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых освящаются храмы и монастыри.

Так и Введенский Владычний монастырь, древнейший на серпуховской земле, был основан в 1360 году митрополитом Алексием, святителем Московским и всея России чудотворцем, по особому изволению Божией Матери — святитель Алексий услышал глас, исходящий от Ее иконы: «Алексие, подобает тебе монастырь поставить имени Моему, купно же и себе в память». Чудесным образом было указано и место для сооружения монастыря «в пределе града Серпухова», среди дремучего соснового бора на правом берегу реки Нары, и то событие земной жизни Пресвятой Богородицы — преславное Ее Введение во храм, — в честь которого предстояло воздвигнуть монастырь.

В 1377 году по распоряжению святителя Алексия для Серпуховского Владычнего монастыря была написана икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых» по образу видения преподобного Варлаама Серпуховского. Эта икона, помещенная в соборном храме, построенном иноком Варлаамом, в продолжение многих веков была главной святыней монастыря и почиталась всецерковно как чудотворная.

В настоящее время икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых» хранится в краеведческом музее, в монастыре находится чудотворный список с иконы.

 

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї