Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых

Введение во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря нового стиля, 21 ноября старого стиля) - праздник,  которому посвящено множество чудотворных икон, прославленных по всему миру. В честь Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых освящаются храмы и монастыри.

Так и Введенский Владычний монастырь, древнейший на серпуховской земле, был основан в 1360 году митрополитом Алексием, святителем Московским и всея России чудотворцем, по особому изволению Божией Матери — святитель Алексий услышал глас, исходящий от Ее иконы: «Алексие, подобает тебе монастырь поставить имени Моему, купно же и себе в память». Чудесным образом было указано и место для сооружения монастыря «в пределе града Серпухова», среди дремучего соснового бора на правом берегу реки Нары, и то событие земной жизни Пресвятой Богородицы — преславное Ее Введение во храм, — в честь которого предстояло воздвигнуть монастырь.

В 1377 году по распоряжению святителя Алексия для Серпуховского Владычнего монастыря была написана икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых» по образу видения преподобного Варлаама Серпуховского. Эта икона, помещенная в соборном храме, построенном иноком Варлаамом, в продолжение многих веков была главной святыней монастыря и почиталась всецерковно как чудотворная.

В настоящее время икона «Введение Пресвятой Богородицы во Святая Святых» хранится в краеведческом музее, в монастыре находится чудотворный список с иконы.

 

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter