Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Из истории Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Земли на берегу реки Неглинной царь Василий Иванович Шуйский пожаловал Троице-Сергиевой Лавре еще в 1609 г.— в самый разгар драматических событий времен польско-литовского разорения.

Однако почти три десятилетия пожалованные Шуйским земли пребывали в совершенном запустении: на долю лаврского настоятеля архимандрита Дионисия выпал нелегкий труд восстановления обители после осады ее поляками в 1608 г. Братия работала не покладая рук, денно и нощно, заделывая пробоины в монастырских стенах, приводя в порядок пострадавшие храмы, исправляя нанесенный неудачливыми завоевателями ущерб. Сама Лавра превратилась милостью архимандрита Дионисия в место призрения больных и голод-ных, стала прибежищем для многих обездоленных. И потому вполне естественно, что дело благоустройства вновь пожалованной вотчины оказалось отложенным на неопределенный срок.

О том же, как протекала жизнь на подворье в XVII — первой половине XVIII века, известно очень мало. Кто посещал его, кто именно останавливался на нем, мы, к сожалению, не знаем. Нельзя даже достоверно сказать, когда было приспособлено оно для проживания лаврских властей. Первое упоминание о наличии на его территории небольших архимандричьих покоев о двух апартаментах мы встречаем в описи подворья, датированной уже 1760 г. Причем составитель ее горестно констатирует: и архимандричьи покои, и прочие деревянные подворские строения весьма обветшали. На этом основании весной того же года Духовный собор Лавры принимает решение о постройке на подворье новых архимандричьих палат, более основательных — не деревянных, а каменных. Строительство палат продолжалось около четырех лет, работы были завершены лишь к началу 1764 г. Но и то только вчерне: для сносного проживания они еще не годились...

...В 1766 г. настоятелем Лавры становится законоучитель наследника престола архимандрит Платон (Лёвшин) — будущий митрополит Московский. Человек неутомимо деятельный, он с ходу принимается за благоустройство не только самой обители, но и этой небольшой части нового вверенного ему — выражаясь языком современным — «хозяйства» — Сухаревского подворья. При дворе законоучитель наследника пользовался величайшим почетом и уважением. Известно и личное расположение к архимандриту самой императрицы. А потому неудивительно, что по прошествии кратчайшего времени последовал указ, по которому на завершение строительства отводилось 5000 рублей, и все работы по отделке палат к следующему, 1767 г. были благополучно завершены.

Проявление высочайшего внимания к такому событию, как освящение домовой церкви, явилось лишь очередным знаком того уважения к законоучителю при дворе, о котором говорилось уже выше. Однако и архимандрит Платон не преминул почтить своего августейшего ученика — цесаревича Павла: церковь была освящена им во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

За архимандричьими палатами, выстроенными по проекту московского архитектора Василия Яковлева в модном в те годы стиле барокко, на долгие годы и десятилетия вперед утвердилось наименование Главного дома. Представлял он собой характерный образец дворцовой постройки периода первой половины XVIII века: симметричное здание в два этажа на погребах, центральная часть и фланги которого подчеркивались ризалитами (выступающие части здания). С точки зрения планировки, место для возведения Главного дома было выбрано как нельзя лучше: он оказался расположенным практически в центре современной его постройке территории подворья, являвшего собою в те годы зрелище для постороннего взора весьма усладительное…

…С юга к зданию архимандричьих палат примыкал сад с липовыми прешпектами и крохотным декоративным прудом. На севере, у подножия холма, на котором возведены были палаты, раскинулись обширные огороды, сдававшиеся в аренду местным жителям и таким образом служившие для подворья источником постоянного дохода. Близ западного фасада палат располагались деревянные на каменных фундаментах жилые флигели и несколько подсобных строений, образовывавших небольшой хозяйственный двор, въезд на который осуществлялся через большие створчатые Святые ворота, выходившие в Троицкий переулок. За двором лежал погост слободской церкви Живоначальной Троицы. А поблизости, на спускающемся к берегу Неглинки (а точнее — так называемого Самотечного пруда, устроенного путем искусственного запруживания реки) склоне холма прилепились дома церковного причта.

В 1770 г., после возведения архимандрита Платона на Тверскую архиепископскую кафедру по его приказанию домовая церковь была заперта и запечатана, служить в ней без его дозволения не разрешалось никому. Но это не мешает сдаче помещений подворья в наем, и назначение архиепископа Платона на Московскую митрополичью кафедру мало что меняет в статусе Сухаревского подворья: резиденция Московских владык в то время располагалась в Чудовом монастыре.

Таким образом, подворье остается тихим и неприметным загородным владением Лавры преподобного Сергия. Расцвет его — в недалеком будущем, когда поселится здесь святитель Филарет и своим подвижническим житием прославит этот тихий уголок. Об этом мы расскажем через несколько дней, когда Церковь будет совершать память святителя. А теперь нам нужно мысленно поспешить в Лавру, окунуться в ее историю и поклониться мощам любимого ученика и преемника преподобного Сергия на игуменстве преподобного Никона, строителя Лавры.

По: «У Троицы на Самотёке...»

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї