Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

 О Божественной литургии: в жизнь вечную

Приобщающиеся этой Крови стоят с Ангелами и Архангелами и горними силами, облачившись в самую царскую одежду Христа, имея оружие духовное.

Дело возрождения и воссоздания человека Христос начал сокрушением диавола. Тот, кто, как лукавый змий, повлек первого Адама к падению и смерти, получает теперь Жертвой Нового Адама смертельную рану. «Спроси сего диавола и скажи: откуда ты имеешь рану неизлечимую? Почему не имеешь уже силы? Откуда уловлен ты? Кем был схвачен, когда убегал? И ничего другого, кроме Тела Распятого, не взял! Этим острие ее [смерти] сломлено. Глава его этим сокрушена. Начала и власти этим изобличены» (святитель Иоанн Златоуст).

На Кресте и Крестом побеждена держава диавола. В Евхаристии и благодаря ей мы усвояем эту победу. Мы уходим с Трапезы Господней, «огнедышащие... ставшие страшными диаволу». Тело и Кровь Господни побеждают тирана и дают нам свободу. «Посему тело уже не земля и пепел, и я уже не пленник, а свободный, поэтому уповаю на небеса, чтобы получить на них блага, бессмертную жизнь, ангельский удел, беседу со Христом».

Порабощение человека диаволом имело следствием смерть. Наше освобождение от диавола — условие жизни и нетления.

Смерть, которая до Жертвы Господней была ужасной даже для самых жестоких тиранов, стала «смешной детям». Из чего делает такой вывод святой отец? Из того, что произошло во время распятия Господа. «Ибо когда Он распят был, тогда мертвые воскресли. Тогда темница та рухнула, и врата медные разрушились, и мертвые воскресли, и вратники ада все ужаснулись».

Всякий раз, когда верующий присутствует на Трапезе Жизни, смерть побеждается для него. Таинство становится «врачевством бессмертия... противодействием смерти, дабы всегда была жизнь в Иисусе Христе».

Иеромонах Григорий

 

 

 

 

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї