Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Подворье сегодня arrow Библиотека arrow О библиотеке
О библиотеке

Библиотека Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Становление библиотеки Подворья началось практически одновременно с возобновлением богослужебной деятельности Московского Подворья в конце 1993 года.

Первоначально основу ее книжного фонда составили книги братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры, трудников, а также пожертвований первых прихожан храма Живоначальной Троицы. Это был небольшой фонд, который уже к 1995 году составлял около 3500 экземпляров книг и журналов.

К этому времени была закончена основная работа по инвентаризации и упорядочению книжных фондов. Стало ясно, каким количеством книг и какими изданиями необходимо пополнять библиотеку. Но начался и другой этап становления — более сложный. Нужно было определиться, с какой классификацией предстоит работать, какой порядок расстановки книг предпочесть. Был изучен опыт библиотеки Московской Православной Духовной Академии, Синодальной библиотеки Московской Патриархии, некоторых монастырских и приходских библиотек. Выбран был метод такой расстановки, который удобен для братии Подворья и читателей — прихожан храма. Это предметно-тематическая расстановка с открытым доступом к книжным фондам. Такая организация значительно облегчает поиск книг. Каждый приходящий в библиотеку, может самостоятельно выбрать книгу или воспользоваться рекомендациями и советами насельников Подворья и заказать ее у библиотекаря.

В настоящее время библиотека Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — это полноценная православная приходская библиотека.

Книжные фонды насчитывают около 18 тыс. экземпляров, в библиотеке представлено свыше 70 названий духовно-просветительских журналов и газет, активно используется двухтысячный фонд аудио- и видеоматериалов.

В библиотеке сформирован достаточно большой фонд детской литературы, которая необходима для успешной работы Воскресной школы. В фондах библиотеки собираются также все книги, которые выпускает издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Настоящей сокровищницей библиотеки является небольшая коллекция старинных книг, дореволюционных изданий, которые всегда являются украшением книжных выставок, организуемых библиотекой.

В настоящее время книжные фонды библиотеки формируются с учетом все возрастающего интереса к православной литературе. Это связано и с изучением церковного наследия, развитием богословской науки, духовного возрождения, всеми теми трудами, которые так необходимы сейчас для нашей Церкви.

Просветительская работа библиотеки осуществляется в различных направлениях. Прежде всего, это организация книжных выставок по церковной тематике ко многим мероприятиям, которые проводит Московское Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, как то: Филаретовские вечера и лектории для взрослых.

Особое внимание библиотека уделяет Воскресной школе: сотрудники подбирают книги к занятиям, ведут активную работу с детьми и их родителями - также читателями библиотеки. В их распоряжении книги по вопросам воспитания, по психологии детского возраста и познавательное чтение.

Информационная работа осуществляется путем создания электронного каталога книг библиотеки. В настоящее время в электронной базе данных отражаются все новые поступления, а также книги по библеистике, апологетике, истории Церкви, житийной литературе, религиоведению. Не обойдены вниманием и те читатели, которые интересуются книгами по литургике, философии, истории и духовно-нравственным чтением.

Адрес библиотеки: 2-й Троицкий переулок, дом 6

Часы работы: Суббота 14:30 – 16:30

                       Воскресенье 12:00 – 15:00

Библиотека начнет работать с 27 сентября - по субботам

Для записи в библиотеку необходимо предъявить ксерокопию паспорта

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї