Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная
Архимандрит
Херувим

Старец Каллиник Исихаст

Малейшие нарушения тишины и мельчайшие заботы ставят препятствия на пути созерцания исихаста. Поэтому старец Каллиник прилежал жить без всякого попечения и в спокойствии ума. Отвлекаться из-за земных забот и разных событий в мире нельзя тому, кто выбрал путь непрестанного бдения и созерцания в безмолвии. Старец никогда не спрашивал, что нового в миру. Любое проявление любопытства пресекалось тут же… Когда наступала ночь и его духовные чада отдыхали, он до полуночи пребывал в созерцании. В своей келлии — в шестидесяти метрах от келлий чад своих — он творил божественный труд молитвы. В полночь, когда духовные чада в соответствии с Типиконом Святой Горы начинали предписанную службу в церкви, он несколько часов до рассвета отдыхал. Обыкновенно храм посещал раз в неделю, когда приобщался Святых Таин.

Хотя он и оставил суетный труд, иногда сам готовил еду. Ученики держали наготове дрова и все необходимое, и он сам в молчании готовил скромную трапезу — как правило, вареный рис,— непрерывно при этом творя сердечную молитву…

Так подвизался старец Каллиник в исихазме более сорока лет. Дух его вдохновлялся «светозарными лучами Божественной красоты». Она была дарована святому и через него шла к его ученикам.

Архимандрит Херувим

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї