Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Преподобный Галактион Вологодский

Преподобный родился в Москве, в царствование Иоанна Васильевича Грозного, принадлежал к знатному и богатому роду Бельских. Отец его подвергся царской опале и был казнен, а семилетний отрок Гавриил (так был наречен преподобный во Святом Крещении) был укрыт родственниками в Старице. По Промыслу Божию, придя в возраст, удалился в Вологду. Скрывая от всех свое высокое происхождение, он жил в доме сапожника и сам занимался сапожным ремеслом, женился на девушке простого звания. Молодая жена умерла после родов, оставив на руках мужа дочь. Благоговейный и благочестивый Гавриил узрел в том волю Божию и решился посвятить себя Богу. Он отдал дочь свою на воспитание родным, возложил на себя тяжелые вериги и начал подвизаться в посте и молитвах. Городских жителей он упросил дать ему небольшой участок земли, поставил там небольшую келлию и затворился в ней. Вскоре он принял иноческий постриг и наречен был Галактионом. Ремесла своего не оставил: шил сапоги, из заработанных денег оставлял себе только на пропитание, а остальное отдавал церкви и нищим.

Не довольствуясь принятым на себя подвигом, святой приковал себя цепью к потолку своей малой хижины, так что не мог ни выйти куда-либо из своего затвора, ни лечь на пол; когда его одолевал сон, то он только преклонял колена и в таком положении, держась за цепь, на краткое время забывался дремотой. Келлию свою он покидал лишь в исключительных случаях.

Перед наступлением Великой смуты преподобный слезно молил горожан принести покаяние и воздвигнуть церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение». Однако жители Вологды не приняли благочестивого совета, а некоторые прямо обвинили святого в корысти: дескать, заботится он только о себе и ленится ходить в дальний храм. Польские интервенты захватили и сожгли Вологду, как и предсказывал мудрый старец, а самого его зверски убили в его келлии 24 сентября 1612 г.

По: Монахиня Таисия (Карцева)

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї