Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Чудотворная икона Цареградская явилась в 1071 году, в Константинополе. Список с нее находится в Спасо-Елеазаровском монастыре в 25 км от Пскова. Именно  в этом месте старец Феофил  сформулировал впервые принцип российской государственности "Москва - Третий Рим, а четвертому не быть".

Цареградская  икона  Божией  Матери – первоначальная святыня  Спасо-Елеазаровского  монастыря.  Она была передана из Царьграда (Константинополя) Святейшим Патриархом Геннадием II прп. Евфросину в благословение его новоустроенной обители, «в княжение московского великого князя Василия Васильевича Темного, при первосвятителе  Ионе, Митрополите  Московском  и Всея Руси, в архиепископство святого Евфимия  Новгородского и Псковского, перед его кончиной в 1458 году."  Икона прославлена многими чудотворениями, существовала рукописная книга, в которой были описания совершенных от иконы чудес.

По преданию, шведы разграбили Елеазаровский монастырь и захватили икону Цареградской Божией Матери. Они хотели на кораблях выйти в устье реки Толба, но затонули в Псковском озере. Для монастыря был выполнен список с иконы Цареградской Божьей матери, после революции эта икона попала в руки благочестивой семьи и эти люди передали ее отцу Николаю Гурьянову на остров Залит. Когда вновь открылся и стал восстанавливаться монастырь, отец Николай передал икону в обитель.

Память этой иконы празднуется  8 мая нового стиля (25 апреля по старому стилю).

В Старорусском соборе Новгородской епархии нахо­дится другая святочтимая икона Цареградской Богомате­ри. Икона выбита на грифельной доске. Предание говорит, что в древние времена два монаха из Царьграда, проездом чрез Старую Руссу, слушали Литургию в соборе и оставили на память икону. К ней притекали во множестве с молитвою веры. Эта икона прославилась затем многими чудотворениями и хранилась Старорусском соборе.

Память этой иконы установлена 30 сентября нового (17 сентября старого) стиля.

Тропарь: 

Возсия нам, яко солнце светозарное от востока в велелепии.
Твоя, Владычице, икона,
озаряющи чудес сиянием преславно всех, приходящих к ней с верою и любовию
и молящихся усердно к Твоему, еже о Сыне Твоем и Бозе, величию.
Слава Богу, Евфосином сию давшему нам!
Слава Приведшему ю от Царьграда!
Слава Дающему тою всем исцеления.

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї