Чудотворная икона Цареградская явилась в 1071 году, в Константинополе. Список с нее находится в Спасо-Елеазаровском монастыре в 25 км от Пскова. Именно  в этом месте старец Феофил  сформулировал впервые принцип российской государственности "Москва - Третий Рим, а четвертому не быть".

Цареградская  икона  Божией  Матери – первоначальная святыня  Спасо-Елеазаровского  монастыря.  Она была передана из Царьграда (Константинополя) Святейшим Патриархом Геннадием II прп. Евфросину в благословение его новоустроенной обители, «в княжение московского великого князя Василия Васильевича Темного, при первосвятителе  Ионе, Митрополите  Московском  и Всея Руси, в архиепископство святого Евфимия  Новгородского и Псковского, перед его кончиной в 1458 году."  Икона прославлена многими чудотворениями, существовала рукописная книга, в которой были описания совершенных от иконы чудес.

По преданию, шведы разграбили Елеазаровский монастырь и захватили икону Цареградской Божией Матери. Они хотели на кораблях выйти в устье реки Толба, но затонули в Псковском озере. Для монастыря был выполнен список с иконы Цареградской Божьей матери, после революции эта икона попала в руки благочестивой семьи и эти люди передали ее отцу Николаю Гурьянову на остров Залит. Когда вновь открылся и стал восстанавливаться монастырь, отец Николай передал икону в обитель.

Память этой иконы празднуется  8 мая нового стиля (25 апреля по старому стилю).

В Старорусском соборе Новгородской епархии нахо­дится другая святочтимая икона Цареградской Богомате­ри. Икона выбита на грифельной доске. Предание говорит, что в древние времена два монаха из Царьграда, проездом чрез Старую Руссу, слушали Литургию в соборе и оставили на память икону. К ней притекали во множестве с молитвою веры. Эта икона прославилась затем многими чудотворениями и хранилась Старорусском соборе.

Память этой иконы установлена 30 сентября нового (17 сентября старого) стиля.

Тропарь: 

Возсия нам, яко солнце светозарное от востока в велелепии.
Твоя, Владычице, икона,
озаряющи чудес сиянием преславно всех, приходящих к ней с верою и любовию
и молящихся усердно к Твоему, еже о Сыне Твоем и Бозе, величию.
Слава Богу, Евфосином сию давшему нам!
Слава Приведшему ю от Царьграда!
Слава Дающему тою всем исцеления.

Другие иконы Пресвятой Богородицы >>  

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter