Летопись любительского хора

Любительский хор Московского Подворья Свято - Троице - Сергиевой Лавры образовался в декабря 2003 года.

   

Изучение музыкальной грамоты, основ хорового пения, церковных гласов, репертуара богослужения, развитие вокала, сольфеджио, интонации - вот с чем пришлось столкнуться пришедшим в любительский хор пожелавшим посвятить себя изучению церковного пения.

Первый выход на клирос состоялся в мае 2004 года. А в сентябре 2004 года уже был отслужен молебен Преподобному Сергию Радонежскому с участием певцов любительского хора. По субботам в конце службы певцы стали участвовать в окончании Всенощного Бдения.

Изучение репертуара обиходного богослужения литургии привело к тому, что уже в мае 2005 года состоялось первое богослужение полностью с участием певцов любительского хора.

Постепенно певцы любительского хора стали участвовать на Патриарших Богослужениях среди певцов профессионального хора. Первое богослужение состоялось на службе святителю Филлипу Митрополиту Московского в Успенском Соборе Московского Кремля летом 2005 года.

В Храме Христа Спасителя в составе певцов профессионального хора начали участвовать в пении акафистов у мощей, которые прибывают со всех мест всего православного мира. Первое богослужение с участием певцов любительского хора было у мощей Предтечи Иоанна Крестителя.

Некоторые певцы любительского хора влились в состав профессионального хора.

11 мая 2008 года, в Рахманиновском зале Московской Консерватории любительский мужской хор участвовал в концерте «Радуйтеся, людие...», посвященном 15-летию возрождения Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве. Прозвучали пасхальные песнопения А.Кастальского, П.Чеснокова, С.Крылова, П.Динева, Дж.Сарти.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter