Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная

Божий урок современному миру

Велик гений блаженного старца Силуана, к ногам которого допустил меня Промысл Божий. Он говорил и писал о данных ему состояниях простыми словами, понятными, однако, только тем, кто сам жил в той же атмосфере, в какой жил и Силуан. Мне привелось беседовать с некоторыми из выдающихся представителей академического богословия. Было очевидно, что даже те из них, которые ознакомились с творениями святых аскетов древнего Египта и Палестины, живым опытом не познали того, о чем свидетельствовали отцы. Вот почему я решился на попытку хотя бы отчасти раскрыть особый характер того мира, в котором пребывал дух старца, как-то указать на ту реальность, которая заключена в его «простых» словах…

В начале сего века (XX) было слово от Господа к старцу Силуану: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся»...

Слово Христа «…и не отчаивайся» дано чрез старца Силуана нашей эпохе, отмеченной исключительно тяжким всеобщим отчаянием. Люди нашего века нередко против своей воли все же становятся моральными соучастниками нескончаемых локальных и даже планетарных братоубийств. Как таковые, то есть нераскаянные моральные «соучастники», они, естественно, теряют благодать Духа Святого и уже не могут верить в свое бессмертие чрез воскресение. Да и не стремятся к сему. Именно в этом приговоре самих себя на полное уничтожение по смерти заключена духовная сущность отчаяния.

Старец Силуан, получив слово от Господа, всецело приложил его к себе. Вот как он пишет об этом: «Я стал делать, как научил меня Господь, и мой ум очистился, и Дух свидетельствовал спасение». Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое. И верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но пришел от смерти в жизнь (Ин. 5, 24).

Архимандрит Софроний (Сахаров)

 


 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї