На Подворье состоялась интернет-секция XVI Рождественских Чтений
Архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп

31 января на Московском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под председательством архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа прошла работа секции «Информационные технологии, Интернет и мультимедиа на службе Церкви» XVI Рождественских образовательных чтений.

Более 130 редакторов и сотрудников православных интернет-сайтов, журналистов и технических специалистов обсудили возможности использования всемирной сети для осуществления православной миссии в современном мире. Кроме того, около 900 человек принимали участие в работе секции посредством трансляции в сети интернет на сайте www.orthomedia.ru, причем количество одновременно смотревших трансляцию не опускалось ниже 50 человек в первый день и 75 во второй день секции (данные получены от технической службы трансляции).

Со вступительным словом на секции выступил архиепископ Филипп, в своем сообщении подчеркнувший важность православной миссии в Интернете и обозначивший ряд трудностей, связанных с осуществлением этой миссии.

Анна Данилова

Анна Данилова, главный редактор портала «Православие и мир» (www.pravmir.ru), рассказала в своем докладе о проблемах православного Интернета и путях их преодоления. Докладчик привела негативные примеры создания православных интернет-проектов, открытых их авторами с целью извлечения прибыли и потому быстро прекративших свое существование, затронула проблемы авторского права в православном Интернете, рассказала о случаях создания «подложных» православных сайтов и других проблемах православного Рунета.

Иван Мазуренко

Главный редактор каталога «Православное Христианство.ru» (www.hristianstvo.ru) Иван Мазуренко привел обширную статистику о росте православного сегмента сети интернет в прошедшем 2007 году. Сравнив замедление роста числа православных интернет-сайтов и аудитории православного Рунета с данными опросов фонда «Общественное мнение», докладчик пришел к выводу о том, что развитие православного Рунета не отстает от скорости роста Рунета в целом. И.Мазуренко подробно рассказал присутствующим о новых православных проектах, открывшихся в 2007 году. Отдельно в докладе был затронут вопрос о проблемах официальных интернет-сайтов. Проанализировав массовые случаи закрытия, дублирования официальных интернет-проектов, ситуации с потерей доменных имен, докладчик поставил вопрос о том, что необходимо ввести обязательную сертификацию при создании официальных церковных интернет-сайтов.

Виктор Судариков

Виктор Судариков, администратор православного миссионерского форума диакона Андрея Кураева (www.kuraev.ru), рассказал об опыте работы крупнейшего православного интернет-форума: основных его возможностях для христианской миссии и опыте их использования, об основных трудностях и методах их преодоления. В докладе прозвучали ответы на основные претензии к работе интернет-форумов и приведены методические рекомендации по организации их работы. Кроме того, была приведена статистика развития форума и рассказано о делах, организуемых с его помощью.

На секции также выступили представители иных интернет-сайтов и проектов, представители мирских интернет-организаций.

1 февраля секция продолжила свою работу. Второй день интернет-форума носил образовательный характер — в этот день была проведена серия специальных мастер-классов и обучающих семинаров по вопросам сайтостроения. Ведущие технические специалисты познакомили веб-мастеров православных сайтов с основами создания, администрирования и защиты православных интернет-проектов.

Это была первая интернет-секция Рождественских Чтений, на которой велась прямая видео интернет-трансляция.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter