Концепция празднования 400-летнего юбилея Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Концепция празднования 400-летнего юбилея Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

В 2009 году исполняется 400 лет со времени возникновения Троицко-Сухаревского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве.

По указу царя Василия Ивановича Шуйского 26 мая 1609 г. Свято-Троицкой Сергиевой Лавре был пожалован земельный участок на берегу реки Неглинной в память героического стояния Лавры за веру и Отечество в Смутное время польско-литовского разорения. В 1608–1610 гг. твердыня Православия выдержала пятнадцатимесячную осаду, и этот ратный подвиг защитников Отечества увековечен в истории государства Российского как вдохновляющий пример народного мужества. Сам преподобный Сергий неоднократно являлся оборонявшимся, обходя монастырь и окропляя его святой водой, и с Божией помощью враг был отбит. Так оправдалось обетование Царицы Небесной Преподобному: «Неотступно буду от места сего и буду покрывать его». Мужественное сопротивление Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и многочисленные окружные грамоты с призывом к спасению Отечества, рассылавшиеся из монастыря по градам и весям Российским, способствовали формированию народного ополчения под предводительством князя Пожарского и гражданина Минина.
Концепция празднования 400-летнего юбилея Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве предусматривает целый ряд направлений:

  • восстановление целостности архитектурного ансамбля Подворья;
  • ремонт, реставрация и регенерация церковных зданий;
  • благоустройство территории Подворья;
  • праздничные мероприятия.

1. Восстановление целостности архитектурного ансамбля московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

На современной территории Подворья находятся следующие объекты культурного наследия: памятник истории и культуры федерального значения «Церковь Живоначальной Троицы в Троицкой слободе, 1696 г.», «Комплекс домов Московского Троицко-Сухаревского подворья, вт. пол. XIX — нач. XX в.: богадельня», «“Доходный дом” Троицко-Сухаревского подворья, 1915 г., арх. А. А. Латков». Кроме того, единую архитектурную среду Подворья составляют объекты: «Дом причта» и «Митрополичьи палаты Подворья Троице-Сергиевой Лавры».
На верхнем этаже Надвратного корпуса планируется восстановить часовню Казанской иконы Божией Матери, заступничеством Которой свершилось избавление Москвы и России от интервентов в годы польско-литовского разорения. Надвратный корпус предполагается использовать для миссионерского служения, размещения «Троицкой школы», для организации паломнической службы, приема групп паломников и религиозных делегаций.

Также разработан проект Культурно-просветительского Центра православной культуры в Троицкой слободе, который должен стать связующим звеном между двумя ныне разрозненными частями Подворья: архитектурной зоной Церкви Троицы в Троицкой слободе и комплексом Митрополичьих палат Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В состав Центра должны войти следующие помещения: часовня, зрительный и выставочный залы, изостудия, художественно-производственные мастерские, учебные классы, видеостудия, музыкальная студия.
Наконец, к 400-летнему юбилею планируется провести мероприятия по возвращению Подворью Певческого дома, построенного на средства Церкви в 1832 г. на земле Свято-Троицкой Сергиевой Лавры для Кафедрального митрополичьего хора. Певческий дом — редчайший объект культурного наследия стиля ампир (арх. М. Бове), входящий в комплекс Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве. Дом непосредственно граничит с Надвратным корпусом, замыкая с юга всю современную территорию Подворья. Здание планируется использовать в целях, для которых и было предназначено, а также разместить в нем благотворительный пансион для одаренных воспитанников «Хоровой школы для мальчиков».

2. Ремонт, реставрация и регенерация церковных зданий

  • восстановление домового храма в честь Святителей Московских в Митрополичьих палатах (воссоздание иконостаса, реставрация настенных росписей);
  • реставрация храма Живоначальной Троицы в Троицкой слободе (разработка и согласование проекта росписи храма, роспись храма);
  • регенерация Братского корпуса Подворья;
  • ремонтно-восстановительные работы по Надвратному корпусу Подворья;
  • регенерация «дома Причта»;
  • проектирование и согласование проекта строительства «Троицкого корпуса» с последующим использованием здания в качестве пансиона для мальчиков, обучающихся в хоровой школе Подворья.

3. Благоустройство территории Подворья

Подворье по согласованию с Управой Мещанского района подготовило эскизный проект благоустройства и озеленения земельного участка, расположенного непосредственно перед зданием церкви Живоначальной Троицы в Троицкой слободе. Эскизным проектом предусмотрено устройство пешеходных тротуаров и организация безопасного пешеходного движения перед Троицким храмом, также запланирован главный проход со стороны Олимпийского проспекта и устройство парадной лестницы.

Подворье также, по согласованию с Управой Мещанского района, подготовило проект благоустройства и озеленения земельного участка, представляющего собой историческую территорию Митрополичьего сада. Проект благоустройства Митрополичьего сада предусматривает регенерацию исторического ландшафта, восстановление малого Митрополичьего пруда, исторической беседки, на каменном основании вблизи юго-восточного угла Митрополичьих палат, и каменной ограды по всему периметру участка.

4. Праздничные мероприятия

  • освящение домового храма в честь Святителей Московских в Митрополичьих палатах;
  • открытие церковно-археологического музея Святителей московских в Митрополичьих палатах и организация юбилейной выставки;
  • организация международной церковно-научной конференции, посвященной 400-летнему юбилею Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;
  • открытие памятной доски с исторической картой Троицко-Сухаревского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в Москве;
  • организация цикла вечеров, посвященных 400-летию основания в Москве Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;
  • организация семинаров, лекций и других культурных мероприятий;
  • выпуск юбилейных книжных изданий и музыкальных записей;
  • выпуск памятной медали;
  • организация и проведение в электронных и печатных средствах массовой информации цикла теле- и радиопередач, публикация статей, приуроченных к празднованию 400-летия основания в Москве Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры;
  • торжественный вечер и праздничный концерт.
 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter