Женский хор

24 июля 1993 года в день празднования памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, спустя десятилетия разорения и запустения, было возобновлено уставное монастырское ежедневное богослужение на Московском Подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Примечательно здесь то, что на молебне в этот день пели женщины — первые прихожанки вновь открывшегося храма.

Шли годы, креп и возрастал братский хор Подворья, был основан профессиональный мужской хор, появились детско-юношеский хор, любительский мужской хор и хоровая студия для мальчиков, но неизменно свое место за богослужением находит и любительский женский хор, объединяющий и тех, кто стоял у самых истоков, и тех, кто пришел совсем недавно. Здесь поют прихожанки разных возрастов, с музыкальным образованием, и без него,— главное живое и непосредственное участие в богослужении.

По традиции именно женскому хору выпадает чреда петь на службах с акафистом Пресвятой Богородице, а также прославлять Владычицу в Иверской Часовне, что на Красной площади близ Воскресенских Ворот.

Репертуар хора весьма разнообразен: от знаменных одноголосных распевов и византийских мелодий до сложных гармонизаций и авторских сочинений. Но все же предпочтение отдается обиходным распевам Московской традиции и традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, причем гласовая музыка украшается и обогащается пением на подобны.

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter