Рождественский спектакль "Кому повем..."
 

13 января 2008 года в Митрополичьих палатах состоялся традиционный Рождественский праздник воспитанников Троицкой школы.
Театральная студия представила вниманию зрителей постановку «Кому повем…»  - поучительную историю жизни праведного Иосифа, любимого из двенадцати  сыновей Патриарха Иакова.
Детско-юнощеский хор исполнил Рождественкие песнопения.

27 января 2008 года по просьбе прихожан Подворья спектакль был показан повторно.

Краткое содержание

видео

СЦЕНА 1

Египет. Иосиф, сын патриарха Иакова, проданный в рабство своими братьями, находится в темнице. Он оклеветан своей хозяйкой. Вместе с ним томится в неволе старший виночерпий фараона, которому Иосиф рассказывает о своем прошлом и предсказывает виночерпию возвращение во двор фараона.

СЦЕНА 2

Придворные жены рассказывают о том, как виночерпий забыл просьбу Иосифа обратиться к фараону. Иосиф продолжает страдать в темнице. Ему является образ покойной матери. Рахиль поддерживает любимого сына.

СЦЕНА 3

Фараону снится особенный сон, который никто из приближенных не может растолковать. Виночерпий вспоминает о Иосифе и предлагает фараону обратиться к юноше, предсказавшему виночерпию его будущее.

СЦЕНА 4

Иосиф, приведенный стражником, объясняет, что сон фараона предвещает Египту семь урожайных и семь голодных лет. Он предлагает план государственного переустройства. Фараон назначает Иосифа своим главным помощником.

СЦЕНА 5

Придворные жены рассказывают о возвышении Иосифа в Египте. Проходит семь изобильных и два года голода.

СЦЕНА 6

Братья Иосифа, по наказу отца Иакова приходят в Египет искать спасения от голода. Иосиф узнает братьев и, испытав их чувства к младшему брату Вениамину, раскрывается перед ними.

СЦЕНА 7

Фараон с интересом встречает братьев Иосифа. Появляется сл свитой Иаков. Встреча Иосифа с отцом. Пророчество Иакова о возвращении избранного народа в землю отцов и о грядущем пришествии Спасителя.

 

Отзывы о спектакле.

“Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…..

С этих слов начался Рождественский спектакль   воскресной школы  "Кому повем...".
…Звуки бубна, мелодии флейты,  декорации, красивые костюмы,  пение  хора -  все это  окунуло  нас в атмосферу Древнего Египта. Дети выступали искренне и вдохновенно.  Было видно, что это библейская история о пророке Иосифе  им понятна и близка. Хочется выразить большую благодарность  детям,  преподавателям, - всем участникам праздника за подаренные минуты радости, надежды и тепла!

С Рождеством Христовым!!!”

(прислала Ксения Ш.)

 

«Этот год у меня начался с удивительной истории... Истории, не прочитанной в любимой с детства книги, а сыгранной учениками  церковно-приходской школы подворья Троице-Сергиевой Лавры. Великолепная постановка и проникновенная игра, кажется, не оставили равнодушными не только взрослых, но и маленьких зрителей. Благодаря искренней и профессиональной работе преподавателей, ученики смогли раскрыть свои таланты и поделиться с каждым из нас частицей радости святого праздника Рождества Христова! Хочется отметить и хорошо подготовленные костюмы и декорации. Представление было ярким и запоминающимся. Низкий поклон настоятелю храма отцу Дионисию, и всему преподавательскому составу за то благое дело, которому они себя посвящают.
Отдельное спасибо всем ребятам за этот чудесный праздник.»

(прислала Людмила К.)

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter