Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Интервью, статьи arrow Моя первая Пасха была 80 лет назад
Моя первая Пасха была 80 лет назад

Интервью с монахиней Адрианой (Малышевой)

Монахиня Адриана, в миру – Наталия Владимировна Малышева. Родилась в Москве, внучка потомственного священника. В октябре 41-го в 19 лет, добровольцем ушла на защиту Москвы. Попала в разведроту. 18 раз переходила линию фронта. Победу встретила в чине лейтенанта. И осталась в Германии, переводчицей. На родину вернулась только в 49-м, капитаном советской армии. Работала в космическом КБ Королева, создавала двигатели для космических аппаратов и ракетных комплексов “земля-воздух”.

С 1993 года помогала возрождать Пюхтицкое подворье, где семь лет назад приняла монашеский постриг.

Мы встретились с матушкой Адрианой накануне Светлого Христова Воскресения.

– Матушка Адриана, детские воспоминания, порой – самые яркие. Скажите, Вы помните, как встречали праздник Пасхи, когда Вам было пять-шесть лет? Ведь это было еще в середине двадцатых…

– Ну а как же? Абсолютно все помню. Прежде всего - только самые фанатики коммунистические – только те громогласно возвещали свое отрицание пасхального праздника. Даже люди, которые в церковь не ходили, все равно обязательно пасхальные дни эти чтили, отмечали. У нас даже была одна семья знакомая. Глава семьи – один из первых героев Советского Союза, знаменитый летчик, он лично общался со Сталиным, и, тем не менее, когда прилетал домой, всегда говорил своей жене: “Мать, что хочешь, как хочешь называй – Пасха не Пасха, но куличи с пасхой чтоб у нас были”. В основном-то во всех семьях, как бы то ни было – легко ли, трудно ли – так и было.

А у нас дома Пасху встречали всегда, и встречали торжественно. Мы готовились к празднику заранее. Вы знаете, условий-то никаких не было, это сейчас люди не понимают. Я вот своим девочкам, послушницам на Пюхтицком подворье рассказываю: “Вы понимаете, что холодильников-то не было”. “А как? Погреб?” “В центре Москвы? (смеется) – да, прямо тут погреб копали у себя внизу…” “А как же вы обходились?” “Так мы покупали поменьше продуктов.

А к Пасхе ведь не купишь поменьше! И вот отец какие-то способы придумывал охлаждения всех этих кастрюль, в которые все собиралось… Его обязанность была обеспечить продуктами, потому что довольно сложно было и достать продукты и приготовить, да еще и сохранить, чтоб не попортилось все!

Начиналось с того, что отец приносил домой обыкновенные красные кирпичи, мы мыли их с мылом и щеткой в горячей воде, потом терли их друг о друга – так делали пасту для очистки посуды, потому что посуда должна была быть безупречно чистой. Дети в большой комнате стелили газеты и на этих газетах чистили всю посуду этим порошком из кирпичей. Очень старались, потому что не просто так для еды, а вот именно подготовка к большому празднику.

Мама замешивала тесто, а она в этом деле была большой специалист, и всем приказывала буквально ходить на цыпочках - чтобы не спугнуть закваску.

Делали огромную пасху из творога, совершенно особенную. Я до сих пор этот рецепт помню. Так варили в семье, где рос отец, в семье потомственного священника. Отец всегда сам растирал творог. Потом этот творог варился в большом медном тазу на керогазе. Газа-то не было! Газ появился у нас только после войны. Керогаз – кому ни скажу, никто не знает, что это такое. Наливается горючая смесь в бак, фитили подкручиваются, а сверху ручки – на них ставится все, что нужно – кастрюли или сковородки.

Покупали очень много яиц! Часть из них красили. Насколько я помню, до войны, доставали каким-то образом подпольно на рынках эти вот пакетики с краской. Потом уже все стали красить яйца с шелухой от лука. У всех они были совершенно одинаковые, рыжеватого цвета. А другая часть шла в куличи и в пасху. Нам, детям, доверяли разбивать яйца и отделять желток от белка.

Короче говоря, работы было очень много, ведь все это руками! – не было никаких миксеров. Как-то умудрялись родители сделать, чтобы мы были свободны немножко, договаривались с преподавателями. Иногда хитрили, что мы нездоровы.

Потом, когда накрывался стол, мама доставала самую дорогую скатерть, накрахмаленную, чистую, посередине стола ставились красивые куличи – они были такие высокие… Мы с соседями менялись куличами, у них они были немножко другие. У них тесто было более плотное, а у мамы более пышное внутри. Они долго объясняли друг другу, почему это так, приходили к какому-то выводу, мы не прислушивались.

– А кроме застолья как еще проходил праздник, какие-то забавы у вас были приняты?

– Ну конечно! Ведь у нас семья была с детьми, трое ребятишек. Обязательно на следующий день приходили родственники, гости. Мы обычно заранее запасали специальные пасхальные подарки друг для друга. Иногда нам удавалось при монастыре взять книжечки для детей: рассказы, стихотворения, песнопения. Мы их разучивали и показывали свое искусство. Праздник был самый-самый настоящий, какой-то запоминающийся на всю жизнь. И я, сколько знаю людей, у нас и родственники были, которые в церковь не ходили, но праздник был какой-то особенный, такой великий праздник.

– А что Вы, тогда маленькая девочка, что именно Вы праздновали? Вы тогда знали, что Христос был распят, а потом воскрес? Ведь для ребенка очень сложно понять, что же там произошло.

– У меня не было такой проблемы, во всяком случае, я не помню никаких трудностей. Я просто знала, что Христос воскрес.

В Страстном монастыре, куда мы ходили всей семьей, мне подарили очень красивую, совершенно необыкновенную книгу – Новый Завет для детей. Я даже сейчас помню, там было написано: “Под редакцией княгини Львовой”. Какие там были иллюстрации!!!

Эту книжку я чуть ли не наизусть выучила. Нашла там даже людей, которым мне хочется подражать.

Да я понимала впрямую: как было написано, так и понимала. Иисус - это Бог, а Бог – выше всего на свете, с Ним произошло то, что было нужно. Если Он считал нужным, чтобы Его распяли, то Его и распяли. Если Ему положено было быть воскресшим, это и случилось. Я совершенно спокойно это воспринимала, и у меня не было сомнений на этот счет.

Потом, конечно, начиналась всякая пропаганда. Но Господь сохранил меня так, что мне ни разу не пришлось слушать лекции, на которые нас загоняли… И глумливые театральные постановки на религиозные праздники прошли мимо меня.

– А как же школа? Ведь Вы пошли в школу – уже в самую что ни есть богоборческую? Вы скрывали свою веру?

– Первый мой класс – это был 27-й год, наверное. Тяжело, конечно было. Веру я не скрывала… Тогда немного иначе воспринималось то, что происходило… Дело было не в том, чтоб скрыть, что ты верующий. Скорее задача была в том, чтобы спрятать веру, тем самым защитив ее от поругания. Вы понимаете, не себя спасти от насмешек и неприятностей! Вот, например крестик. У меня к нему было особое отношение, может быть, именно от Страстного монастыря к кресту остались такие чувства... Когда одноклассники замечали на мне крестик, то некоторые из них, которые дома были так воспитаны, подходили и со злостью дергали за цепочку. Когда об этом узнала мама, она мне сказала: “Ну что же делать? Давай снимем крестик. А то тебе его разорвут, растопчут”. Тогда я перестала его носить – я не хотела, чтобы мой крестик бросали и топтали.

– А свое настроение Вы помните, с которым Вы шли тогда в храм? Детская вера – она вообще отличается тем, что очень яркая…

– Воспоминания о храме у меня лет с четырех. Помню, что тяжеловато мне было. Ходили в разные храмы, но во всех я томилась во время длительных богослужений. Да даже если и понемногу – все равно. Но когда родители, а с ними и я, разумеется, стали ходить в Страстной монастырь, все изменилось. В Страстном я попала в такую тишину! …и народу там не было так много, и все такое красивое, необыкновенное! Когда я впервые вошла в храм монастыря, внутри все просто взлетело – такое ликование в душе!!! Наверное, так же, когда душа попадает в рай… - лучше ничего не придумаешь. С тех пор я сама с радостью стремилась на службы. У меня было ощущения, что я пребываю в раю, когда я соприкасалась с этим миром. Я забывала всякие свои мысли, обиды, неувязки. Я старалась жить этой жизнью, службой, хотя я не все слова понимала, когда пел хор. Я вся уходила в себя, думая, что в этот момент происходит что-то такое.

А на Пасху в монастыре обычно дарили яички. Они, как и всё в монастыре, были совершенно необыкновенные! Сестры их сами расписывали – очень красиво! Кисточкой, особой краской изображения креста, веточек, цветочков, колокольни. Потом яичко это не разбивалось.

– Матушка, Вы говорите, что в 30-е годы многие отмечали Пасху, не будучи церковными людьми. А чем для людей в сталинские времена была Пасха? Что они праздновали?

– Да ведь праздник такой! Там знаешь – не знаешь, понимаешь – не понимаешь, а праздновать хочется!

Кстати, несмотря ни на что, даже официально у нас все равно под Пасху продавали куличи, которые называли “Кекс “Весенний”. В булочных уже заранее становилась очередь, чтобы их купить. Так что те, кто знают, - они празднуют Воскресение Христово. А еще тысячи людей к ним, к знающим, прижимаются, “присоседиваются”, чтобы тоже хоть боком каким прикоснуться в радости. Мама моя не позволила бы себе такой роскоши, как снять икону, где бы она ни была. Нас посещали очень видные люди. Она была совершенно спокойна, и все относились с уважением. Так вот эти люди на все церковные праздники к нам приходили и говорили: “Мы знаем, что у вас должно быть что-то такое, хорошее”. Они приходили с теплым чувством. За стол садились, участвовали. Не потому, что им кушать хотелось! Они сами не могли справлять, а когда находили верующую семью, то они примыкали и что-то такое получали для себя.

Я могу вам сказать, что когда отец до революции был земским врачом, его близким другом был родной брат Ленина. Тоже врач. Милый, простой, неполитичный человек. Не было разговоров о революционных делах. Он сам довольно часто приезжал, он видел все наши иконы и он говорил: “Нина Николаевна, на таких людях, как Вы, весь мир держится”.

– А ведь в конце 20-х, в начале 30-х была шестидневка, пятидневка, когда все дни были рабочие, без выходных…

– Ну, это недолго продержалось.

– Но Пасха ведь была и в эти годы… Каково это было – церкви же были закрыты?

– Но все равно ходили, под любым предлогом. Ходили на ночные службы. Храмы полные были. Почему мне так тягостно было? Я была маленькая, народу было очень много, скученно, никогда не было, чтобы храм был пустой. Все храмы были полны. Очень тесно. Это сейчас стало много храмов, попросторнее. А раньше, когда я начинала ходить в храм, я ходила человек к человеку, плечо к плечу, даже покреститься было трудно.

– А Вы помните, как Вы отмечали Пасху на фронте, в разведке, в тылу врага?

– Мы не отмечали. Иногда такие были обстоятельства, что вообще все забывалось на свете. А когда было более спокойно, я старалась следить. Другие праздники я точно знала, а Пасха-то – она меняется…

– А после войны, когда Вы в Германии остались работать военным переводчиком, Вы отмечали Пасху?

– В Германии? Отмечали. Храмов там не было. Но я знала несколько человек, которые в душе верили. Мы сговаривались потихоньку, но куличи мы, конечно, не пекли, просто какой-то делали хороший стол и поздравляли друг друга.

А потом уже, когда я вернулась сюда, я уже все хорошо знала. И в храм ходили, будучи студентами, несмотря на то, что Хрущев заявил, что уничтожит всё и попа последнего покажет по телевизору.

Ведь невозможно уничтожить в народе веру! Тогда казалось, что, правда, скоро все только смеяться будут над религией. У меня была одна однополчанка, она воспитывала своих детей в антирелигиозных традициях до такой степени, что ее дочка – ей было лет 12 – ходила по булочным и говорила, стоящим в очереди женщинам: “Как вам не стыдно? У вас дети-пионеры, а вы тут ещё к Пасхе куличи покупаете”.

А теперь – вот, возрождается все! Люди всегда верили! Напуганные были, конечно… Сколько несчастий, сколько переживаний…

– А были какие-то наказания тем, кто в советские годы отмечал Пасху?

– Именно за Пасху, не знаю. Вообще за веру – да. А у нас исключали из комсомола, на работе бывали неприятности. Даже перед самой почти перестройкой у нас был один сотрудник, которого все любили и уважали, и вдруг приходит через наш райком партии “известие”, что он уехал в один из подмосковных храмов креститься. Ему было около 40 лет. Поехал подальше от центра, думая, что там обойдется все. Там записали его дату и передали в Москву. В Москве передали нам на работу. Его вызвали в партийный комитет и сказали, чтобы он отрекся от своих убеждений. Он отказался. Тогда его исключили из партии, следом за этим понизили в должности, потому что сотрудник, который исключен из партии, не может быть руководителем коллектива.

Вот таких историй, конечно, много было… При малейшем сигнале! А поскольку все старосты церковные состояли “на службе”… - сами понимаете. Были храмы в Москве, где на свой риск священники крестили безо всяких регистраций.

Но слава Богу, эти времена позади, и теперь мы снова можем громко сказать: Христос Воскресе!

– Воистину Воскресе Христос, матушка Адриана! Здоровья Вам, утешения и Помощи Божией!

Беседовал Сергей Канев

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї