Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Святитель Филарет Московский arrow Хроника жизни arrow Хроника жизни святителя Филарета Московского
Хроника жизни святителя Филарета Московского

Святитель Филарет родился в царствование Екатерины II, а скончался в эпоху Великих реформ Александра II. Его жизнь и деятельность протекали в царствования трех российских государей, и митрополит Филарет принимал активное участие во всех делах Русской Церкви, в разрешении проблем церковно-государственных отношений, влиял на развитие русской культуры, а также участвовал в делах государственных.

 

Хроника жизни и служения святителя Филарета для удобства читателя разбита на периоды:

1782-1821 гг. годы становления и формирования личности будущего святителя, период стремительного взлета провинциального коломенского поповича к высотам церковного управления.

1822-1831 гг. первое десятилетие святителя Филарета на Московской кафедре, период его интенсивной богословской и церковно-административной деятельности, активное участие в делах государства и в развитии русской культуры.

1832-1841; 1842-1854 гг.   два с лишним десятилетия плодотворной деятельности святителя на Московской кафедре, произнесение им десятков проповедей, заслуживших ему наименование Московского Златоуста, участие в судьбах русского монашества, обретение им всероссийской и международной известности.

1855-1867 гг. в период проведения государством коренных преобразований в жизни России святитель участвует в обсуждении актуальных проблем церковной жизни, трудных вопросов церковно-государственных отношений, а также в составлении Манифеста об освобождении крепостных крестьян.

 

смотрите также: Основные даты жизни святителя Филарета

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї