Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Иконы Пресвятой Богородицы arrow Галичская, или Чухломская икона Божией Матери
Галичская, или Чухломская икона Божией Матери

вид на Галическое озеро и храмовый комплекс По преданию она явилась преподобному Авраамию на холме у Галичского озера, куда он пришел по благословению Сергия Радонежского. Житие не сообщает о времени этого явления и его датируют 1350 годом. На месте обретения иконы Авраамий с помощью Галического князя Димитрия Федоровича построил часовню, а позднее там был основан монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы. Последний основанный им монастырь находился возле г Чухлома, и икону стали называть также Чухломской.

В XVIII веке, когда монастырь упразднили и сделали приходской церковью, Галичская икона "Умиление" была уже одной из главных святынь не только Галичского уезда, но и всего Костромского края. С ней несколько раз в год совершали крестные ходы в том числе и в соседние уезды. Даже в 1920-е годы, несмотря на антирелигиозную кампанию, с ней продолжали совершать крестные ходы. В 1932 году Успенская церковь была закрыта и по свидетельству старожилов ее последний священник Алексий Стригалев, уходя из села, взял Галичскую икону с собой. Дальнейшая судьба образа неизвестна.

В конце XIX века с Галичской иконы был сделан список «мерою и подобием» первообразу. Он находится во Введенском кафедральном соборе Галича.

Память иконы празднуется 10 июня (28 мая по старому стилю), 2 августа (20 июля по старому стилю), 28 августа (15 августа по старому стилю).

 Другие иконы Пресвятой Богородицы >>

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї