Главная
Наши контакты
Подворье сегодня
Расписание богослужений
Часто задаваемые вопросы
История подворья
Троицкая школа
Издательство
Хоровая деятельность
Интервью, статьи
Проповеди
Фотогалерея
Видеоканал на Youtube
Поиск по сайту
Изречения Святых Отцов
Святитель Филарет Московский
Иконы Пресвятой Богородицы
Жития Святых
Чтение Псалтири на Подворье
Душеполезные чтения 2018
Авторизация


Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы?
Регистрация
Главная arrow Иконы Пресвятой Богородицы arrow Казанская икона Божией Матери
Казанская икона Божией Матери

Явление Казанской иконы установлено праздновать 21 июля, в день ее обретения, и 4 ноября, в память избавления Москвы от поляков.

В 1579 году Казань пострадала от пожара, который, начавшись 28 июня близ церкви св. Николая Тульского, истребил часть города, прилегавшую к кремлю, окрестные посады и, перейдя в кремль, обратил его в пепел. В пожаре видели гнев Божий на христиан. "И вера Христова,– говорит летописец,– сделалась притчею и поруганием". Христиане принесли покаяние, и Господь явил им человеколюбие Свое.

На месте, где начался пожар, стоял дом одного стрельца. Когда стрелец намеревался приступить к постройке нового дома на пепелище, девятилетней дочери его Матроне явилась во сне Божия Матерь и повелела возвестить духовным и светским сановникам города, чтобы они взяли икону Ее из земли, и указала ей место, где икона скрывалась. После третьего видения Матрона со слезами говорила матери: "Я видела во сне икону Богородицы, от лица которой происходило ужасное пламя, и прямо на меня, будто готовое сжечь меня, и слышала я голос: "Если ты не поведаешь глаголов Моих,  то Я  явлюсь в другом месте, а ты погибнешь". Мать на этот раз послушалась дочери и ходила с нею к воеводам и архиепископу Иеремии и дочь рассказывала им о бывших ей явлениях Богородицы. Но никто не хотел верить рассказам ребенка.

Тогда мать сама взяла заступ и начала рыть землю на указанном дочерью месте. Вскоре к ней присоединились и другие, взрыли все место и ничего не нашли. Матрона сама взяла заступ и стала рыть на месте печи, и скоро показалась икона Пресвятой Богородицы, завернутая в рукав одежды из сукна вишневого цвета, но светлая, без малейшей порчи, точно только что написанная. Немедленно устремилось бесчисленное множество народа к обретенной иконе, все молились и спешили приложиться к ней. О дивном обретении известили архиепископа и градоначальников. Архиепископ совершил крестный ход к явленной иконе и с великою честью препроводил ее в ближайший храм св. Николая Тульского, в котором был священником Ермоген, впоследствии патриарх, и здесь было совершено молебствие пред иконою, после икона с торжеством была отнесена в Благовещенский собор и здесь на пути явила первое чудо, исцелив слепца Иосифа, три года ничего не видевшего, а по принесении ее в собор другой слепец, Никита, получил исцеление. Обретенная икона была списком с чудотворной иконы Богородицы, написанной св. евангелистом Лукою, от царицы Евдокии, супруги императора Феодосия, пересланным из Иерусалима в Константинополь царице Пульхерии, которая и поставила его во Влахернском храме в Константинополе.

Замечательно, что и Влахернская икона Богородицы названа Одигитриею, потому что Божия Матерь явилась во сне двум слепцам и указала им путь во Влахернскую церковь, где они получили прозрение пред Ее св. иконою. И впоследствии при Казанской иконе чаще всего был врачуем недуг слепоты. Сняв  с иконы список и изложив обстоятельства ее явления и чудеса, послали в 1579 г. к царю Иоанну Васильевичу IV, который на месте обретения иконы приказал построить храм во имя иконы, устроить женский монастырь для сорока инокинь и здесь поставить икону. Матрона, обретшая святыню, приняла монашеское пострижение с именем Мавры, была первою инокинею, а потом и настоятельницею сего монастыря. Спустя немного времени по основании первой церкви была воздвигнута новая во имя Пресвятой Богородицы, а на содержание монастыря дано сто душ. В 1594 году, по повелению царя Феодора Иоанновича, заложен был большой каменный храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и освящен митрополитом Ермогеном в 1595 году. Чудотворная икона обложена золотом, драгоценными камнями и жемчугом из царских сокровищ. Императрица Екатерина, слушавшая Литургию в Казанском девичьем монастыре, украсила венец чудотворной иконы Богоматери и местного образа Спасителя бриллиантовыми коронами. 

В 1612 году 22 октября (4 ноября), при сражении русских с поляками в Москве, список с иконы находился у князя Д. М. Пожарского. В память избавления Москвы от поляков царь Михаил Феодорович ус­тановил праздновать в Москве Казанской Божией Мате­ри два раза в год: в день обретения иконы 8 июля и в день очищения Москвы от поляков 22 октября, с крестными ходами из Успенского собора в Введенскую церковь, где князем Пожарским поставлен был верный список с чудотворной иконы Казанской, украшенный им многими драгоценностями.

Со времени Михаила Феодоровича Казанская икона стала семейною в царском роде. Но до 1649 года праздник в честь Казанской иконы был совершаем, кроме Казани, только в Москве.

В 1649 году, в благодарение Богу и Пресвятой Богородице за рождение сына Димитрия в 1648, 21 октября, царь Алексей Михайлович установил 22 октября праздновать по всей России праздник в честь Казанской иконы.

Чудотворная икона Богородицы перенесена из Казани в Москву в 1539 году, в 1721 года была перенесена в С.-Петербург и поставлена во временной каменной церкви на месте нынешнего Андреевского собора, а оттуда в Троицкий собор. В 1737 году чудотворная икона перенесена во временный Казанский собор. В 1811 г., по сооружении нынешнего Казанского собора в царствование императора Александра I, в день освящения храма, 15 сентября, перенесена сюда и чудо­творная икона в присутствии всей высочайшей фамилии митрополитом Амвросием и поставлена в иконостасе по левую сторону царских врат в главном приделе. По народному верованию, Казанской иконе Богомате­ри молятся об избавлении от слепоты. Икона Казанской Богородицы участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общею святынею всей России.  

Другие иконы Пресвятой Богородицы >> 
 

 

 
Назад Назад


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Shift+Enter
 
їїїїїї.їїїїїїї